Обращались в суд, там опять ничего не дали и сказали идите в другой банк, т.к.однажды люди оплачивали

Здравствуйте, мне нужно оплатить уголовный штраф , но суд даёт реквизиты без УИН, в банке не могут принять, что делать? Обращались в суд, там опять ничего не дали и сказали идите в другой банк,т.к.однажды люди оплачивали, обратились в ОСП,там ничем не помогли,ваш долг мы ещё не видим, надо было оплатить 3.09, теперь 3.10, а мы ещё первую оплату не можем внести

, Лида, г. Новосибирск
Петр Гурченко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток Лида! Действительно зачастую в судебных постановлениях не указан УИН и заменить его никак не возможно (на то он и уникальный), однако можно найти выход и из этой ситуации. Не стоит игнорировать совет сотрудников суда об оплате штрафа в другом банке. Как показывает практика в некоторых банках в графе УИН ставят просто «0» и никаких проблем. Но если все же не удалось и Вам по-прежнему отказывают, попросите сотрудников банка дать письменный «отказ». Зачастую банки не дают письменных «отказов», но случаи были. Письменный ответ из банка может послужить в какой-то степени оправданием неуплаты своевременно штрафа, а так же с данным ответом можно обратиться в суд с заявлением на имя председателя с требованием предоставить УИН. Если даже и не дали ответ из банка, так же обращайтесь к председателю в том числе и на личный прием. В любом случае не бездействуйте, так как могут отменить суд. штраф и рассмотреть дело по существу. А активные действия могут поспособствовать. Успехов Вам!