8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работодатель ничего не нарушил своими действиями?

Здравствуйте. Подскажите в ситуации работник подал заявление об увольнении 01.10., но в заявлении не указана дата увольнения, устно было обговорено, что без отработки увольнение 01.10. работодатель издал приказ об увольнении, работник подписал. Но трудовую книжку не забрал, т.к. отдел кадров в другом населенном пункте, 02.10 направлено уведомление работнику о необходимости забрать трудовую книжку. 02.10 работник соответственно на работу не выходил. И вечером работник объявляется и говорит что передумал увольняться и хочет забрать заявление. Какие действия работодателя в этом случае? Работодатель ничего не нарушил своими действиями? Далее сотрудничать с данным работником не хочет

Показать полностью
, Катарина, г. Асино
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Катарина.

01.10. работодатель издал приказ об увольнении, работник подписал. 

А таком  случае трудовые правоотношения были прекращены датой 01.10.2020 года, т.е. согласно приказу датой увольнения была определено 1 октября, т.е. приказ подтверждает то, что было достигнуто соглашение по этому поводу. Об этом свидетельствует вся последовательность действий работника в приведенной в вопросе ситуации.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вот к примеру разъяснения с приведением судебной практики:

Может ли работник отозвать заявление об увольнении после окончания последнего рабочего дня?

https://www.garant.ru/news/140...

1
0
1
0

Отличие в приведенной выше разъяснениях ситуации от Вашей только в том, что там работник указал в заявлении сам дату увольнения которая была согласована с работодателем. В Вашей же ситуации в заявлении этого нет.

Тем не менее был вынесен приказ, против которого работник не возражал, в приказе дата определен 1-е октября, работник с ним ознакомился несогласия не выразил, что может свидетельствовать о том, что последовательность действий работника указывает на соглашение достигнутое с работодателем о его увольнении именно 1-го октября.

0
0
0
0
Работодатель ничего не нарушил своими действиями? Далее сотрудничать с данным работником не хочет

Считаю что нет. по приведенным выше в моих ответах основаниям

А также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора согласно которой следует что:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. 
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника
0
0
0
0
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

 Таким образом,  работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник может воспользоваться правом и отозвать свое заявление в последний день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
Добрый день. Ситуация следующая: Были приобретены межкомнатные двери, произведена доставка в упаковке производителя, упаковка не вскрывалась. Пришёл установщик от фирмы, начал установку дверей. В процессе выявилось, что фасады не того цвета. Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
, вопрос №4061288, Игорь, г. Челябинск
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли проблемы с долгом в 586 тысяч рублей, это как наркотик хочется звонить и звонить, так красиво говорят, но спустя 2 года ничего не поменялось, только есть кредит, который я оплачиваю с горем попала, возможно ли подать на них в суд
, вопрос №4060088, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 02.10.2020