Работодатель ничего не нарушил своими действиями?
Здравствуйте. Подскажите в ситуации работник подал заявление об увольнении 01.10., но в заявлении не указана дата увольнения, устно было обговорено, что без отработки увольнение 01.10. работодатель издал приказ об увольнении, работник подписал. Но трудовую книжку не забрал, т.к. отдел кадров в другом населенном пункте, 02.10 направлено уведомление работнику о необходимости забрать трудовую книжку. 02.10 работник соответственно на работу не выходил. И вечером работник объявляется и говорит что передумал увольняться и хочет забрать заявление. Какие действия работодателя в этом случае? Работодатель ничего не нарушил своими действиями? Далее сотрудничать с данным работником не хочет
вопроса
Отличие в приведенной выше разъяснениях ситуации от Вашей только в том, что там работник указал в заявлении сам дату увольнения которая была согласована с работодателем. В Вашей же ситуации в заявлении этого нет.
Тем не менее был вынесен приказ, против которого работник не возражал, в приказе дата определен 1-е октября, работник с ним ознакомился несогласия не выразил, что может свидетельствовать о том, что последовательность действий работника указывает на соглашение достигнутое с работодателем о его увольнении именно 1-го октября.
Считаю что нет. по приведенным выше в моих ответах основаниям
А также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора согласно которой следует что:
Не согласен с таким ответом.
В данном случае не может, в вопросе ясно указано:
Согласно статье 80 ТК РФ:
Специальная форма такого соглашения в Трудовом кодексе РФ не обговаривается, следовательно оно может носить любую форму, в том числе и форму приказа с которым работника ознакомили под роспись, если свое несогласие он с ним не выразил.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Конечно по п.3 ст. 77. было же такое им подано заявление по собственному.
Рад был Вам помочь Катарина. также напоминаю что клиенты сами закрывают свои вопросы и распределяют гонорар
Вот я уже 2 раза выше приводило соответствующий абзац
Согласно статье 80 ТК РФ:
А статья называется - ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)