Работодатель ничего не нарушил своими действиями?

Здравствуйте. Подскажите в ситуации работник подал заявление об увольнении 01.10., но в заявлении не указана дата увольнения, устно было обговорено, что без отработки увольнение 01.10. работодатель издал приказ об увольнении, работник подписал. Но трудовую книжку не забрал, т.к. отдел кадров в другом населенном пункте, 02.10 направлено уведомление работнику о необходимости забрать трудовую книжку. 02.10 работник соответственно на работу не выходил. И вечером работник объявляется и говорит что передумал увольняться и хочет забрать заявление. Какие действия работодателя в этом случае? Работодатель ничего не нарушил своими действиями? Далее сотрудничать с данным работником не хочет

, Катарина, г. Асино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катарина.

01.10. работодатель издал приказ об увольнении, работник подписал.

А таком  случае трудовые правоотношения были прекращены датой 01.10.2020 года, т.е. согласно приказу датой увольнения была определено 1 октября, т.е. приказ подтверждает то, что было достигнуто соглашение по этому поводу. Об этом свидетельствует вся последовательность действий работника в приведенной в вопросе ситуации.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вот к примеру разъяснения с приведением судебной практики:

Может ли работник отозвать заявление об увольнении после окончания последнего рабочего дня?

https://www.garant.ru/news/140...

Отличие в приведенной выше разъяснениях ситуации от Вашей только в том, что там работник указал в заявлении сам дату увольнения которая была согласована с работодателем. В Вашей же ситуации в заявлении этого нет.

Тем не менее был вынесен приказ, против которого работник не возражал, в приказе дата определен 1-е октября, работник с ним ознакомился несогласия не выразил, что может свидетельствовать о том, что последовательность действий работника указывает на соглашение достигнутое с работодателем о его увольнении именно 1-го октября.

Работодатель ничего не нарушил своими действиями? Далее сотрудничать с данным работником не хочет

Считаю что нет. по приведенным выше в моих ответах основаниям

А также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора согласно которой следует что:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

 Таким образом,  работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник может воспользоваться правом и отозвать свое заявление в последний день.