8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работодатель ничего не нарушил своими действиями?

Здравствуйте. Подскажите в ситуации работник подал заявление об увольнении 01.10., но в заявлении не указана дата увольнения, устно было обговорено, что без отработки увольнение 01.10. работодатель издал приказ об увольнении, работник подписал. Но трудовую книжку не забрал, т.к. отдел кадров в другом населенном пункте, 02.10 направлено уведомление работнику о необходимости забрать трудовую книжку. 02.10 работник соответственно на работу не выходил. И вечером работник объявляется и говорит что передумал увольняться и хочет забрать заявление. Какие действия работодателя в этом случае? Работодатель ничего не нарушил своими действиями? Далее сотрудничать с данным работником не хочет

Показать полностью
, Катарина, г. Асино

Здравствуйте Катарина.

01.10. работодатель издал приказ об увольнении, работник подписал. 

А таком  случае трудовые правоотношения были прекращены датой 01.10.2020 года, т.е. согласно приказу датой увольнения была определено 1 октября, т.е. приказ подтверждает то, что было достигнуто соглашение по этому поводу. Об этом свидетельствует вся последовательность действий работника в приведенной в вопросе ситуации.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вот к примеру разъяснения с приведением судебной практики:

Может ли работник отозвать заявление об увольнении после окончания последнего рабочего дня?

https://www.garant.ru/news/140...

1
0
1
0

Отличие в приведенной выше разъяснениях ситуации от Вашей только в том, что там работник указал в заявлении сам дату увольнения которая была согласована с работодателем. В Вашей же ситуации в заявлении этого нет.

Тем не менее был вынесен приказ, против которого работник не возражал, в приказе дата определен 1-е октября, работник с ним ознакомился несогласия не выразил, что может свидетельствовать о том, что последовательность действий работника указывает на соглашение достигнутое с работодателем о его увольнении именно 1-го октября.

0
0
0
0
Работодатель ничего не нарушил своими действиями? Далее сотрудничать с данным работником не хочет

Считаю что нет. по приведенным выше в моих ответах основаниям

А также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора согласно которой следует что:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. 
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

 Таким образом,  работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник может воспользоваться правом и отозвать свое заявление в последний день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос может ли в таком простое работодатель законно не платить нам?
Добрый день работаем в организации ООО ушли сами в простой , по причине задержки зарплаты более чем на 15 дней. На данный момент выплаты были 2 апреля аванс за март и 2 июня зарплата за март . Нет выплат за апрель и май . ( простой написали с 27 апреля) Сейчас работодатель хочет чтоб мы ушли на 2/3 в простой по его вине . Вопрос может ли в таком простое работодатель законно не платить нам ?
, вопрос №4972840, Анастасия, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не нарушена ли при этом фин дисциплина, имеет ли автосалон при этом право перемещать наличные без
‎На основании РКО в автосалоне 28.09.25, якобы были выданы деньги наличными (возвращены при отказе от услуги), при этом оформлено распоряжение на зачет с четким указанием в счет оплаты автомобиля, оприходовали их без присутствия клиента 29.09.2026 приходным кассовым чеком . Не нарушена ли при этом фин дисциплина, имеет ли автосалон при этом право перемещать наличные без присутствия клиента и определенного контроля со стороны банка, а самое главное должен ли быть документ непосредственно указывающий на целевое использование, а не просто попадание в кассу салона?
, вопрос №4972442, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Семья ничего не получала, оформить ничего не могли?
Добрый вечер! Если пришло извещение о гибели бойца. Потом полгода тишина, никаких документов. А через полгода его по суду признают погибшим. Есть ли смысл требовать довольствие за полгода? Семья ничего не получала, оформить ничего не могли?
, вопрос №4972297, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или если банк забрал машину, я ему больше ничего не должна?
Добрый день! Открыла наследственное дело, есть машина , которая в залоге у банка. Взять кредит , который превышает оценочную стоимость кредита. ПТС на руках. Пока не вступила в наследство представители банка сказали раз это залоговый кредит сумма долга растет каждый день! Вопрос : Какие мои действия , чтобы не платить банку кредит больше оценочной стоимости машины? Я должна обратиться в суд , чтобы пересчитали размер кредита ? Если я отдам машину банку и они ее продадут дешевле оценочной стоимости машины и кредита, я должна буду погасить оставшиеся часть кредита ? Или если банк забрал машину, я ему больше ничего не должна ?
, вопрос №4968356, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация такая пришла работать продавцом в продуктовый магазин не принимая учета ничего не подписывая(работ
Добрый день. Ситуация такая пришла работать продавцом в продуктовый магазин не принимая учета ничего не подписывая(работаем вдвоем на обоютке). Спустя три месяца сделали учет недостача 30тыс. У нас 25 числа аванс 10 зарплата. В данный момент отрабатываю 2 недели по закону. Имеет ли право работодатель не выдать Аванс , ТК зарплату часть я думаю вычтут за недостачу. Спасибо большое за ответ.
, вопрос №4965901, Вера, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2020