8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли избежать факта дарения доли старшей дочери третьим лицам законным путём?

Здравствуйте. У нас квартира в собственности у троих лиц : мама и две дочери . У каждой по 1/3 доли собственности. Хотели продать жильё и разделить между.собственниками. Сначала все согласились, но когда обратились к риелтору, старшая дочь наотрез отказалась от услуг риелтора и заявила что ничего продавать не будет, а подарит свою долю нуждающимся, но не нам.. То ли цена её не устроила, то ли ещё что, не знаем. Сказала что подарит кому-нибудь и мы будем с новыми

жильцами договариваться или проживать на одной территории. В квартире прописаны трое собственников жилья, 5 несовершеннолетних детей .Трое детей и младшая дочь с мужем, и мамой проживают в данной двухкомнатной квартире площадью 52,9 кв.м. Старшая дочь с двумя детьми и мужем проживают на съемной квартире. Возможно ли избежать факта дарения доли старшей дочери третьим лицам законным путём? Никто из собственников не имеет в собственности другого жилья, это единственное жильё.

Показать полностью
, Татьяна, г. Ижевск
Евгений Косых
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна.

Частью 2 статьи 576 ГК РФ предусматривает ограничение в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, но не в долевой.
В соответствии с частью 2 статьи 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

Так как дарение — это безвозмездное отчуждение доли в праве общей долевой собственности, Ваша сестра может подарить ее любому третьему лицу, не спрашивая об этом других собственников.

С уважением, Евгений Косых.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Жаль, если это так
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 02.10.2020