Возможно ли избежать факта дарения доли старшей дочери третьим лицам законным путём?

Здравствуйте. У нас квартира в собственности у троих лиц : мама и две дочери . У каждой по 1/3 доли собственности. Хотели продать жильё и разделить между.собственниками. Сначала все согласились, но когда обратились к риелтору, старшая дочь наотрез отказалась от услуг риелтора и заявила что ничего продавать не будет, а подарит свою долю нуждающимся, но не нам.. То ли цена её не устроила, то ли ещё что, не знаем. Сказала что подарит кому-нибудь и мы будем с новыми

жильцами договариваться или проживать на одной территории. В квартире прописаны трое собственников жилья, 5 несовершеннолетних детей .Трое детей и младшая дочь с мужем, и мамой проживают в данной двухкомнатной квартире площадью 52,9 кв.м. Старшая дочь с двумя детьми и мужем проживают на съемной квартире. Возможно ли избежать факта дарения доли старшей дочери третьим лицам законным путём? Никто из собственников не имеет в собственности другого жилья, это единственное жильё.

, Татьяна, г. Ижевск
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна.

Частью 2 статьи 576 ГК РФ предусматривает ограничение в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, но не в долевой.
В соответствии с частью 2 статьи 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

Так как дарение — это безвозмездное отчуждение доли в праве общей долевой собственности, Ваша сестра может подарить ее любому третьему лицу, не спрашивая об этом других собственников.

С уважением, Евгений Косых.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Жаль, если это так