Вопрос состоит в следующем: если я пропишу свою маму (не собственник) как лицо, которое получает деньги с

Добрый день, я являюсь гражданкой РФ, но с января 2020 года проживаю в США. В России я хочу сдать свою квартиру, которая находится в ипотеке (я собственник) в аренду, чтобы с этих денег платить за часть ипотеки. Я собираюсь составить договор аренды жилья. Насколько я понимаю, если я буду получать плату за аренду, то в начале 2021 года я должна буду заплатить налог за сдачу квартиры в размере 30%. Вопрос состоит в следующем: если я пропишу свою маму (не собственник) как лицо, которое получает деньги с аренды квартиры, которая находится в собственности у меня, то какой налог в данном случае мы должны будем заплатить?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Эльвира.

Если вы как собственник заключите договор найма жилого помещения, и укажете в нем маму как получателя платы, то в соответствии со статьей 223 Налогового кодекса, это смогут посчитать вашим доходом, и соответственно обложить по ставке 30%.

НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Возможно, вам стоит воспользоваться другим вариантом. Вы, как собственник квартиры, вправе распорядиться ею любым законным способом. Вы можете передать ее в безвозмездное пользование своей маме по договору безвозмездного пользования (ссуды), согласно ст. 689 Гражданского кодекса РФ. В договоре вы вправе предусмотреть любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Например, право вашей мамы сдавать эту квартиру в аренду. В этом случае именно она будет выступать наймодателем и получать доход от сдачи квартиры. Соответственно, полученный ею доход будет облагаться по ставке 13%.

При рассмотрении возможности сдачи квартиры в найм или безвозмездное пользование необходимо учесть положения заключенного договора ипотеки. Возможно, там предусмотрены ограничения на совершение определенных сделок, в том числе необходимость получения согласия банка.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльвира, добрый вечер!

Ставка 30% НДФЛ остается, поскольку полномочие по получению денег с найма (платы за найм) не сказывается на обязанности уплачивать налог тем лицом, которое уполномочило другое лицо получать платежи.

Так, согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В целях уменьшения налога, Вы можете заключить с мамой договор безвозмездного пользования квартирой, в соответствии с которым мама сможет сдавать в найм квартиру и платить 13% НДФЛ.

Либо Вы можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ сдавать в найм квартиру.

В Письме Минфина России от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644 отмечено:

Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

В таком случае будете платить налог в размере 4% от получаемого дохода при сдаче квартиры физ лицам.

Однако в данном случае, постоянно проживая в США, Вы помимо НПД в РФ будете платить налог в США с дохода, полученного в результате сдачи в найм жилья (положение об избежании двойного налогообложения при НПД не действуют).

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, подскажите пожалуйста, если я составлю с мамой договор на безвозмездного пользования квартирой, то нужно ли его заверять у нотариуса, чтобы в случае не исполнения арендаторами своих обязанностей этот договор (безвозмездного пользования) имел силу? И если арендатор нарушает свои обязанности по договору аренды кто будет судиться с ним мама или я как собственник?

нужно ли его заверять у нотариуса,

Эльвира

Нет, данный договор не требует нотариального удостоверения. Вы главное, пропишите в нем, что ссудополучатель (мама) вправе передавать в найм (аренду) квартиру третьим лицам.

кто будет судиться с ним мама или я как собственник?

Эльвира

Мама, ведь договор заключается с ней, у неё и возникают права и обязанности по договору найма (аренды).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Эльвира!

чтобы платили НДФЛ не Вы, а Ваша мама необходимо, чтобы она сдавала квартиру в найм, а не Вы.

соответственно, отдайте квартиру маме в безвозмездное пользование, с правом сдачи в поднайм/аренду и она будет платить НДФЛ 13% как налоговый резидент РФ (ст.224 НК).

однако, оптимальнее было бы сдача квартиры Вашей мамой как плательщика НПД (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), ставки налога ниже — 4 или 6 % в зависимости от кому сдавать физ. или юр. лицу.

при этом всем  нужно помнить, что квартира у Вас в залоге у банка по ипотеке и вполне вероятно на сдачу квартиры в найм нужно получить от него согласие.