8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос состоит в следующем: если я пропишу свою маму (не собственник) как лицо, которое получает деньги с

Добрый день, я являюсь гражданкой РФ, но с января 2020 года проживаю в США. В России я хочу сдать свою квартиру, которая находится в ипотеке (я собственник) в аренду, чтобы с этих денег платить за часть ипотеки. Я собираюсь составить договор аренды жилья. Насколько я понимаю, если я буду получать плату за аренду, то в начале 2021 года я должна буду заплатить налог за сдачу квартиры в размере 30%. Вопрос состоит в следующем: если я пропишу свою маму (не собственник) как лицо, которое получает деньги с аренды квартиры, которая находится в собственности у меня, то какой налог в данном случае мы должны будем заплатить?

Показать полностью
, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Елена Лекомцева
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Эльвира. 

Если вы как собственник заключите договор найма жилого помещения, и укажете в нем маму как получателя платы, то в соответствии со статьей 223 Налогового кодекса, это смогут посчитать вашим доходом, и соответственно обложить по ставке 30%.

НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Возможно, вам стоит воспользоваться другим вариантом. Вы, как собственник квартиры, вправе распорядиться ею любым законным способом. Вы можете передать ее в безвозмездное пользование своей маме по договору безвозмездного пользования (ссуды), согласно ст. 689 Гражданского кодекса РФ. В договоре вы вправе предусмотреть любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Например, право вашей мамы сдавать эту квартиру в аренду. В этом случае именно она будет выступать наймодателем и получать доход от сдачи квартиры. Соответственно, полученный ею доход будет облагаться по ставке 13%. 

При рассмотрении возможности сдачи квартиры в найм или безвозмездное пользование необходимо учесть положения заключенного договора ипотеки. Возможно, там предусмотрены ограничения на совершение определенных сделок, в том числе необходимость получения согласия банка. 

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Эльвира, добрый вечер!

Ставка 30% НДФЛ остается, поскольку полномочие по получению денег с найма (платы за найм) не сказывается на обязанности уплачивать налог тем лицом, которое уполномочило другое лицо получать платежи.

Так, согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В целях уменьшения налога, Вы можете заключить с мамой договор безвозмездного пользования квартирой, в соответствии с которым мама сможет сдавать в найм квартиру и платить 13% НДФЛ.

Либо Вы можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ сдавать в найм квартиру.

В Письме Минфина России от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644 отмечено:

Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

В таком случае будете платить налог в размере 4% от получаемого дохода при сдаче квартиры физ лицам.

Однако в данном случае, постоянно проживая в США, Вы помимо НПД в РФ будете платить налог в США с дохода, полученного в результате сдачи в найм жилья (положение об избежании двойного налогообложения при НПД не действуют).

1
0
1
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, подскажите пожалуйста, если я составлю с мамой договор на безвозмездного пользования квартирой, то нужно ли его заверять у нотариуса, чтобы в случае не исполнения арендаторами своих обязанностей этот договор (безвозмездного пользования) имел силу? И если арендатор нарушает свои обязанности по договору аренды кто будет судиться с ним мама или я как собственник?

нужно ли его заверять у нотариуса,

Эльвира

Нет, данный договор не требует нотариального удостоверения. Вы главное, пропишите в нем, что ссудополучатель (мама) вправе передавать в найм (аренду) квартиру третьим лицам.

кто будет судиться с ним мама или я как собственник?

Эльвира

Мама, ведь договор заключается с ней, у неё и возникают права и обязанности по договору найма (аренды).

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира!

чтобы платили НДФЛ не Вы, а Ваша мама необходимо, чтобы она сдавала квартиру в найм, а не Вы.

соответственно, отдайте квартиру маме в безвозмездное пользование, с правом сдачи в поднайм/аренду и она будет платить НДФЛ 13% как налоговый резидент РФ (ст.224 НК).

однако, оптимальнее было бы сдача квартиры Вашей мамой как плательщика НПД (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), ставки налога ниже — 4 или 6 % в зависимости от кому сдавать физ. или юр. лицу.

при этом всем  нужно помнить, что квартира у Вас в залоге у банка по ипотеке и вполне вероятно на сдачу квартиры в найм нужно получить от него согласие. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.10.2020