Снятие с регистрационного учёта
Здравствуйте. Я купила квартиру , а бывший собственник не хочет выписываться. Сейчас подала документы в суд чтобы ее выписать и снять с регистрационного учёта. есть подозрения что бывший собственник сейчас беременна. Вопрос такой: может ли как то что она в положении повлиять на решение суда? Я ведь права. Она нарушает мои права?
Здравствуйте, Евгения! В соответствии со ст.235 Гражданского кодекса РФ:
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Также согласно ст.292 Кодекса:
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу являетсяоснованием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о прекращении её права пользования жилым помещением. На основании указанного решения суда, она и будет снята с регистрационного учета.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте Евгения!
В соответствии со ст. 292 ГК РФ:
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, бывший собственник прав на Ваше жилое помещение не имеет и утрачивает таковое с даты регистрации перехода права в Росреестре.
Нет, не имеет