Можно ли ограничить должника специальным правом на вождение, задолженность по неустойки по алиментам

, Светлана, г. Москва

Добрый день.

Спор о взыскании задолженности по алиментам имеет имущественный характер, в рамках этого спора не имеет значения наличие или отсутствие у должника водительского удостоверения и права управлять транспортными средствами.

Лишение права управления транспортным средством не может быть предметом иска о взыскании задолженности по алиментам.

Основания для лишения прав предусмотрены только за нарушения правил дорожного движения в соответствии с положениями КоАП, а также по медицинским показаниям

Светлана
Клиент, г. Москва
задолженность по алиментам отсутствует, есть только неустойка по алиментам

Неустойка-это такая же задолженность.Если размер превышает 10 000 руб, то пристав может вынести постановление о приостановлении действия специального права, а частности о приостановлении действия права на управление ТС