Можно ли ограничить должника специальным правом на вождение, задолженность по неустойки по алиментам

, Светлана, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Спор о взыскании задолженности по алиментам имеет имущественный характер, в рамках этого спора не имеет значения наличие или отсутствие у должника водительского удостоверения и права управлять транспортными средствами.

Лишение права управления транспортным средством не может быть предметом иска о взыскании задолженности по алиментам.

Основания для лишения прав предусмотрены только за нарушения правил дорожного движения в соответствии с положениями КоАП, а также по медицинским показаниям

Светлана
Клиент, г. Москва
задолженность по алиментам отсутствует, есть только неустойка по алиментам

Неустойка-это такая же задолженность.Если размер превышает 10 000 руб, то пристав может вынести постановление о приостановлении действия специального права, а частности о приостановлении действия права на управление ТС

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Да, конечноЮтакая процедура возможна в соответствии со ст.67.1 ФЗ «Об исполниельном производстве». Если сумма задолженности превышает 10 000 (десять тысяч) рублей, то судебный пристав вправе вынести постановление о приостановлении

 действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

При чем за неисполнение данного постановления должник будет привлечен к административеной ответственности по ст.17.17 КоАП РФ —

КоАП РФ Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством —

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Светлана
Клиент, г. Москва
пристав не ограничивает, можно ли через суд самой

Вам лично самой-так не предусмотрено.Постановление должен выносить пристав.

Вам следует обратиться к приставу с соответстующим ходатайством ( если, как я сказал сумма превышает 10 000 р, и если машина не является источником его дохода).

Если получите письменный отказ пристава, то можете его обжаловать старшему судебному приставу или в суд