Но сейчас о моем и что за это грозит?

Здравствуйте. Соглашусь, был нехороший поступок как с моей стороны, так и с противоположной.

Но сейчас о моем и что за это грозит?

Мной был создан фейковый аккаунт в социальной сети с использованием фотографии чужого человека, которую я взял с его страницы, которая находилась в открытом доступе. Так же с одного из ресурсов (доска объявлений, назовем ее так) знаменитого поисковика Я. был взят его номер телефона, который так же находится в открытом доступе. Этот телефон также мной был указан в статусе фейковой страницы.

Какая статья за это? 137 УК или посредством статьи 152.2 наказание переквалифицируется , например в 13.11 КОАП РФ?

Уточнение от клиента

Добавлю, так же с этого фейка велась подписка на группы нетрадиционной ориентации с просьбой звонить на этот номер.
Перебрал конечно, но как есть…

, Андрей Корепов, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Статьей 137 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Поэтому сразу возникает вопрос — сведения о том, что гражданин является лицом нетрадиционной ориентации, реальны и составляют его личную или семейную тайну?

Андрей Корепов
Клиент, г. Челябинск
Скорее всего нет — не реальны, другими словами клевета, но вариант не исключен.

Если это клевета, то скорее всего уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

А если это реальные сведения, составляющие личную тайну гражданина, то ст. 137 УК РФ.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

Человек сам принял решение разместить свое фото публично с возможностью репоста, который допускается сайтами.

Из разъяснений, данных в п. п. 43 — 44, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым пункта 1 ст. 152.2 ГК РФ, предусматривающих обязательное согласие гражданина, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле (ст. 152.2. ГК РФ).

В Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения и преступления (в частности по ст. 137 УК РФ).

Ответственность за создание фейковых страниц не предусмотрена ни КоАП РФ, ни УК РФ, а применять по аналогии нормы указанных актов не допускается.

Однако все же аккаунт следует удалить.

Андрей Корепов
Клиент, г. Челябинск
Он предлагает оплатить некую сумму для урегулирования этого вопроса. Как поступить?
И как не расстаться с деньгами и через некоторое время получить иск?

Смотря какие у этого человека доказательства, что именно Вы создали аккаунт. Ведь это мог сделать он сам с целью получить деньги или любой другой человек. Выплачивать компенсацию или нет — решать Вам. Выплатить, на мой взгляд равнозначно признанию вины в содеянном. А не выплачивать — морально тяжело. Скриншот не является достаточным доказательством в уголовном деле в любом случае. А в Вашем случае даже состава преступления или административного правонарушения не вижу