Расчет отпускных выплат

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Работник работает в организации с августа 2017 года. В январе 2020 он был уволен по сокращению. Однако 9 июня 2020 был восстановлен судебным решением. Тем же решением ему за период вынужденного прогула (30.01.2020 - 08.06.2020) была назначена выплата. В октябре 2020 он уходит в отпуск.

Нужно ли учитывать период вынужденного прогула при расчете отпускных выплат?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

 В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации

.То есть период вынужденного прогула из расчета исключается.Согласно разъяснению   Девятого кассационного суда общей юрисдикции, выраженного в определении от 09.04.2020 № 88-1228/2020, работодатель сделал все правильно. Такие действия соответствуют пункту 5 Постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 (цитата приведена выше), который предписывает исключать из расчетного периода время, когда сотрудник получал средний заработок.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить какие 12 месяцев необходимо использовать при расчете среднего дневного заработка?

Ведь, согласно закону, средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

да, именно так, но при этом следует исключить из расчетного периода время вынужденного прогула и начисленные в эти месяцы суммы среднего заработка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Нужно ли учитывать период вынужденного прогула при расчете отпускных выплат?

Это никакой не период вынужденного прогула, такого понятия вообще нет в Трудовом кодексе РФ.

Но есть понятие незаконного увольнения, за период которого работнику подлежит выплате заработная плата.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться следует что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения

Если работник был восстановлен судом, то он восстановлен во всех своих правах предусмотренных трудовым законодательством РФ, т.е. данный период незаконного увольнения Вы обязаны учитывать при расчет отпускных и предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. Т.е. рабочий год отсчитывается как у всех  с даты приема на работу  у работника восстановленного по суду, так как будто его и не увольняли вовсе, так как его увольнение было признано судом незаконным.

А потому Вы обязаны учитывать и этот период и заработок за него.

.То есть период вынужденного прогула из расчета исключается.

Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Грибов Юрий

Не согласен с таким ответом.

Немного поправлюсь, такого понятия как вынужденный прогул нет в статье 234 Трудового кодекса РФ приведенной мной выше, в первом ответе.

Работник был восстановлен судом, увольнение признано незаконным, а значит он подлежит полному восстановлению в своих правах, период в течении которого он был незаконного уволен также подлежит восстановлению как рабочий период, соответственно работодатель обязан учитывать его и заработок при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику отпусков. так как если бы работник не увольнялся вовсе.

При чем здесь это постановление Правительства РФ м и его пункт 5, в котормо перечислены случаи периодов не учитываемых при исчислении среднего заработка.

Разве в пункте 5 есть такой период как — период незаконного увольнения работника и восстановления судом. В пункте 5 приведены случаи которые ни к вопросу ни к ситуации в нем указанной никак не относятся.

Здесь работник был восстановлен на работе судом, увольнение де-юре незаконно, что также признано судом, а потому все права работника восстановлены в текущем порядке, так как если бы увольнения не было вообще, соответственно ему в том же порядке предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск и отпускные.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска прямо следует что:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

а потому этот период учитывается.

Сергей, назначайте отпускные и предоставляйте ежегодный оплачиваемый отпуск восстановленному работнику в том же порядке, с учетом того периода увольнение за который было признано незаконным, в противном случае он обратиться в трудовую инспекцию или в суд, и Вы опять понесете ответственность за нарушение трудового законодательства РФ, его прав и интересов как работника.

русским языком же написано в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» и в разъяснении   Девятого кассационного суда общей юрисдикции, выраженного в определении от 09.04.2020 № 88-1228/2020, работодатель сделал все правильно. Такие действия соответствуют пункту 5 Постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 (цитата приведена выше), который предписывает исключать из расчетного периода время, когда сотрудник получал средний заработок.

что заработок за это время- ИСКЛЮЧАЕТСЯ.То есть речь не о ПЕРИОДЕ, а о ДЕНЬГАХ. Не следует путать период, который включается встаж, и и выплаченные за этот период деньги, которые при расчете отпускныз не учитываются.

 вынужденный прогул — это время, когда человек желал работать, но не имел возможности на это по вине работодателя.Хотя в ТК и нет такого понятия, но согласно обычаям делового оборотоа, данное понятие можно использовать