Вообще не нарушены ли права покупателя при такой постановке договора, где заведомо предлагают подписать 0, 2%?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имею ли я право потребовать неустойку, как минимум 0,5% как по закону РФ за несвоевременную поставку товара, несмотря на подписанный договор на 0,2%? Вообще не нарушены ли права покупателя при такой постановке договора, где заведомо предлагают подписать 0,2%? При том что просрочка за заказ составила 62 дня, и товар пришёл отвратительного качества.

  • !!Договор №00559 от 25.05.2020 г.
    .pdf
, Ольга Силина, г. Зеленоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Т.к. у Вас в договоре прописана 0.2% за каждый день просрочки, то Вы можете требовать именно 0.2% за каждый день просрочки.

Если товар ненадлежащего качества, то Вам нужно было его не принимать и требовать всю сумму по договору.

Ольга Силина
Клиент, г. Зеленоград

А как же, закон о защите прав покупателя? Договором может быть предусмотрен иной размер неустойки, однако он не может быть меньше предусмотренного законом. Если в договоре предусмотрен размер неустойки, меньший по сравнению с Законом (а именно 0,2%), этот пункт договора является недействительным в любом суде, в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Более того, продажа была некачественного товара, за который по закону РФ предусмотрен вообще 1%!!! Разве я не права? Покупатель не имеет права считать меньшую неустойку, чем 0,2%?

У Вас договор двух предпринимателей. На предпринимательские отношения Закон РФ «О защите прав потребителей» не действует.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Есть в гражданском законодательстве принцип свободы договора, т.е. стороны по своему усмотрению определяют условия договора.

Так что  нарушения ваших прав здесь нет, так как вы свободны были в выборе заключать договор на таких условиях или нет.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.