Как защитить интересы субарендатора в договоре, на случай разрыва основного договора аренды?
Добрый день, уважаемые эксперты.
Дано:
Планируется заключить договор субаренды _части_ помещения. Параллельно другими лицами заключается основной договор аренды на _все помещение_ и у субарендатора есть возможность вписать в него нужные пункты, чтобы защитить свои интересы.
Что требуется:
Что нужно вписать в оба договора, чтобы защитить суб-арендатора от ситуации когда основной договор аренды по каким-то причинам будет разорван, а субарендатор уже вложился например в ремонт. Существует ли решение? Можно ли как-то продолжить пользоваться помещением без заключения нового договора?
Отдельно можно рассмотреть пункты по ремонту и улучшениям. Например если именно договор будет расторгнут, а не прекратится по сроку — вы вправе какую либо компенсацию потребовать.
Но тут наверное вам важнее сохранить право пользования, хотя и вариант с компенсацией можно прописать дополнительно.