Незаконное взимание оплаты за въезд на территорию торгового комплекса

Здравствуйте. Предприятие, за въезд на территорию рынка взимает оплату с автовладельцев в размере 100руб. В чеке указано «въезд грузового, легкового автомобиля». Я обратился за разъяснением в дирекцию этого предприятия и мне пояснили, что оплата взимается лишь за въезд на территорию рынка (торгового комплекса), а не за стоянку или парковку автомобиля. Также пояснили, что не отвечают за сохранность авто, поскольку не оказывают услуг по парковке или стоянке авто. У этого предприятия открыт дополнительный ОКВЭД 52.21.29 Деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом. Говорят, что имеют права взимать оплату лишь за въезд на территорию (земельный участок.) Скажите, это законно? Местная налоговая также говорит, что этого ОКВЭДа достаточно, но я не верю им!

, Антон, г. Краснодар

Антон, добрый день!

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Деятельность по предоставлению услуг парковки, стоянки входит в классификатор ОКВЭД 52.21.24 "Деятельность стоянок для транспортных средств".

Таким образом, подобные услуги стоянки/парковки они предоставлять не могут. Поскольку стоянка и парковка по своей сущности представляет договор хранения транспортного средства на территории организации (хранителя), то незаключенность данного договора означает отсутствие ответственности за ущерб, причиненный Вашей вещи.

Однако использовать земельный участок, который принадлежит предприятию, они могут любым не запрещенным законом способом. В частности взимать плату за проезд на территорию.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев