Хотят задержать в отпуске
День добрый. Ситуация такова: я курсант 4 курса, прохожу практику. С третьего октября у меня официально отпуск, но командование базы, к которой я прикомандирован на время прохождения практики, планирует третьего октября после обеда только начать процесс передачи нас обратно на факультет. Таким образом, база планирует задержать нас в отпуске почти на сутки. Насколько это законно, чем руководствоваться? Имею ли я право забрать свой отпускной и после 23:59 уехать в свой законный отпуск? И что мне смогут предъявить в этом случае?
Отпускной билет у меня на руках, в котором чётко написана дата начала отпуска: 3 октября 2020 года.
Юрий, здравствуйте.
Вы военнослужащий, а следовательно государство ограничило вас в некоторых правах. Так, в соответствии с Уставом,
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
То есть, вы обязаны выполнить приказ, а уж потом его обжаловать.
Если вы самовольно покинете расположение базы, то это грозит вам дисциплинарным взысканием, а также плохим отзывом о стажировке, в котором будет указано про вашу недисциплинированность и неумение исполнить приказы. Возможно это отразиться на вашей дальнейшей офицерской карьере (например, при распределении).