Что я сделал не так или почему гибдд не оштрафовали их?

Я сфотографировал 3 автомобиля припаркованных на тротуаре, прикрепил к обращению в гибдд по этой ссылке https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main/check/?status=928fa9d8ca79e6a4e7d48cf32dc868f8

Текст обращения:

Текст сообщения:

Добрый день! В 13:30 в районе дома Кулакова 57 и дома Адмирала Октябрьского 9 по

улице Кулакова на пешеходной зоне на тратуаре стояли 3 автомобиля, из-за которых

невозможно было пройти, пришлось выходить на проезжую часть, создался риск попадания

под машину. На сколько я знаю, так парковаться на тротуаре нельзя. Прошу принять меры,

наказать виновников. Прикрепляю фото автомобилей.

В ответ я получил:

Сообщаю, что из предоставленной вами информации установить состав

административного правонарушения не представляется возможным. На основании

пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не

может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в связи с

отсутствием состава административного правонарушения.

  • IMG_20200921_132929
    .jpg
  • IMG_20200921_132918
    .jpg
  • IMG_20200921_132908
    .jpg
, Станислав, с. Севастополь

Здравствуйте, Станислав,

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 28.1. КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является фиксация административного правонарушения в области дорожного движения, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Снимки на смартфон не являются вышеуказанной фиксацией, не могут служить поводом к возбуждению дела и привлечению к административной ответственности в особом порядке (без составления протокола об АПН).

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено следующее:

С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, для привлечения лица, припарковавшего ТС на пешеходном переходе, сотрудникам ГИБДД следовало прибыть на место происшествия и составить протокол об АПН (снимков на смартфон не достаточно).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,