Добрый вечер.покупал красную рыбу на камчатке и делал икру.документов никаких не было.арестовали 250 кг.красной икры.составили протокол что с последующей продажей.скажите какое наказание грозит

добрый вечер.покупал красную рыбу на камчатке и делал икру.документов никаких не было.арестовали 250 кг.красной икры.составили протокол что с последующей продажей.скажите какое наказание грозит.

, александр, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Нужно смотреть составленный протокол, можете его выложить?

Нужно смотреть каким образом было квалифицировано содеянное. Предположительно есть риск привлечения к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если у Вас изъяли продукцию, о чем был составлен протокол, то вероятнее всего, будет проведена экспертиза качества товара, и если качество не будет отвечать установленным требованиям безопасности жизни и здоровья (наличие микробов и т.д.), то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если будет возбуждено уголовное дело, то икра будет признана вещественным доказательством по уголовному делу, судьба которого будет решаться судом на основании ст. 82 УПК РФ при вынесении окончательного решения по делу (приговора, постановления), но наиболее вероятный исход — суд постановит уничтожить эту икру.

И также согласен с коллегой — вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное осуществление предпринимательской деятельности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Техническим  регламентом  Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» ТР ЕАЭС 040/2016 предусмотрено, что икра, как и вся пищевая  рыбная продукция выпускается в обращение при ее соответствии требованиям настоящего технического регламента.

Вы пишите делало икру дома, а это предполагает что оценку  соответствия  в форме государственного надзора за соблюдением требований

84. Оценка соответствия пищевой рыбной продукции непромышленного изготовления и пищевой рыбной продукции предприятий питания (общественного питания), предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой рыбной продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований настоящего технического регламента и иных технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза), действие которых на них распространяется.

Оценка соответствия  непромышленного изготовления может проводиться в форме ветеринарно-санитарной экспертизы либо  в форме декларирования соответствия по схеме 3д, 4д или 6д.

За  нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.45 КоАП РФ.

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Протокол по ст.14.45 КоАП РФ составляется при  установлении  факта   реализация продукции  и отсутствии документов об оценке соответствия.

Но к административной ответственности по ст.14.45 КоАП РФ могут привлечь только должностных лиц, включая индивидуальных предпринимателей и юридическое лицо