8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли платежи по истекшему договору неосновательным обогащением?

Добрый день! С работодателем был заключен трудовой договор и агентский (по инициативе работодателя чтобы не платить налоги). На испытательный срок был заключен агентский договор на месяц с указанием срока окончания (далее — договор 1). Далее был заключен новый агентский договор, даже два (один из них за тем же номером и датой что и договор на месяц). После увольнения через 2 года бывший работодатель подал иск о взыскании неосновательного обогащения по договору 1. Оказалось мне переводили оплату по агентскому договору 1 (который был заключен на месяц). Является ли платежи по истекшему договору неосновательным обогащением? Платежи были в течение 6 месяцев после окончания договора и разными суммами (это была оплата зарплаты и командировочные расходы).

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! По вашей ситуации:

1 .Формально, в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательное обогащения, это- имущество другого лица, приобретенное без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

2.Но в тоже время ст.1109 Кодекса определяет перечень обстоятельств при которых не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

— имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
— имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
-заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
— денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 3.Таким образом, ни один пункт ст.1109 Кодекса, к вам отношения не имеет, недобросовестности с вашей стороны не было, счетной ошибки-не было, а об окончании срока договора ваш оаботодатель (заказчик) прекрасно знал. То есть вы ничего возвращать не обязаны

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст. 425 ГК РФ, 

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Как уже указано выше, при предоставлении Вами встречного исполнения оплата не может являться неосновательным обогащением.

Кроме этого, если в Вашем договоре не указано, что его окончание влечет прекращение обязательств, он продолжает оставаться действующим, пока сторонами по нему продолжали (или продолжают) исполняться обязательства.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Кроме этого, если в Вашем договоре не указано, что его окончание влечет прекращение обязательств, он продолжает оставаться действующим, пока сторонами по нему продолжали (или продолжают) исполняться обязательства» — в договоре указано только что действует с определенного числа и до определенного числа), по обязательства ничего не сказано. Правильно ли я понимаю, что фактически договор продолжал действие? (я по договору продолжала выполнять работы, указанные в приложении к нему) за что и получала оплату.

да, в момент исполнения обязательств по договору он продолжал оставаться действующим

0
0
0
0

Людмила, здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств, можно сделать вывод о том, что бывший работодатель формально имеет основания предъявить Вам иск в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Однако, во-первых, указанный Вами договор может быть квалифицирован в качестве трудового договора (здесь нужно смотреть его условия). Это, соответстственно, переведет Ваше дело в русло трудового спора  (381 ТК РФ), с необходимостью применения трудового законодательства (ТК РФ, а не ГК РФ).

Во-вторых, по двум другим договорам (при наличии доказательств их исполнения)  Вы можете предъявить бывшему работодателю требования о взыскании денежных средств (самостоятельный либо встречный иск).

Соответственно, полагаю, что для защиты Ваших интересов целесообразно подготовить аргументированные возражения на иск, а в идеале (после анализа документов) — встречный иск.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Является ли прекращение уголовного преследования в данном случае несудимостью или нет?
Добрый день, заказал справку на гос услугах о не судимости, там имеется информация такого рода, отсюда и вопрос. Является ли прекращение уголовного преследования в данном случае несудимостью или нет?
, вопрос №4852251, артур Фамилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли это надлежащим разъяснения ст 25
Здравствуйте. При моём не согласии с административным правонарушением инспектор ГАИ при моём не согласии с нарушением вначале выписал Постановление и только потом когда я написал в Постановлении, что не согласен был составлен протокол. Причём остановил меня один инспектор, административную процедуру (составление Постановления и Протокол) составлял другой. Инспектор который остановил пытался разъяснить права.Инспнктор составляющий Постановление и протокол ничего не разъяснял. Является ли это надлежащим разъяснения ст 25.1 Конституции РФ Так же инспекторы сказали, что у них есть видеозапись правонарушения. Однако информацию об этом не в Постановление не в Протокол не внесли. Меня с видеозаписью не ознакомили. Предоставили её в суде. Является ли то, что инспекторы ГАИ не ознакомили меня с видеозаписью, что они меня не ознакомили со всеми материалами дела? И можно ли на основании этого обжаловать и отменить решение городского суда, которое я считаю не правосудным, в областном суде. Ну или далее в верховном?
, вопрос №4852113, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, является ли оплаченный счёт доказательтвом того что работы выполнены?
Здравствуйте. С заказчиком ООО и подрядчиком ИП был составлен устный договор на выполнение строительных работ. Работы были выполнены, счёт был оплачен, акты о сдачи и приёмке не составлялись. Сейчас заказчик требует вернуть деньги, по причине не выполнения работ. Подскажите пожалуйста, является ли оплаченный счёт доказательтвом того что работы выполнены?
, вопрос №4851457, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если человек делает скриншот с фильма и выкладывает в эту соц сеть, является ли это нарушением авторских прав правообладателей фильма?
Вопрос об авторских правах при использовании пинтереста. Если человек делает скриншот с фильма и выкладывает в эту соц сеть, является ли это нарушением авторских прав правообладателей фильма? Ведь на вряд ли автор пина спрашивал разрешения на это у правообладателей фильма и не факт, что человек смотрел этот фильм на лицензионной платформе. И являюсь ли я нарушителем авторских прав, если сохраняю этот пин себе на доску в самом пинтересте (или в личную галерею на устройстве)?
, вопрос №4851145, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2020