Куда обратиться с такой проблемой?

Здравствуйте. Пишу по просьбе своего знакомого. Ему 29 лет, инвалид, дцп. Не может говорить и не может расписываться в документах. Проживал с мамой, она недавно умерла. Родители его развелись за год до этого. Отношения у него с отцом не сложились. Есть квартира, принадлежала маме. Он переживает, что отец может оформить опеку над ним и лишить его дееспособности, отправить в интернат. Как этого избежать? Можно ли назначить опекуном (если он требуется) соцработника вместо отца? Или вообще никого не назначать. Куда обратиться с такой проблемой? Спасибо.

Уточнение от клиента

Он сам хочет вступить в наследство, оформить для себя банковскую карточку и не хочет опеки над собой ни в какой форме. Но возможно ли это, учитывая его физическое состояние и то, что он нуждается в помощи в бытовыз делах?

, Евгения, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Ему 29 лет, инвалид, дцп. Не может говорить и не может расписываться в документах.… Он переживает, что отец может оформить опеку над ним и лишить его дееспособности,

Нет не может, разве он недееспособен, инвалидность не означает что над ним может быть установлена опека, а он признан недееспособным, это возможно лишь в отношении отдельной категории граждан.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным следует что:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
отправить в интернат. Как этого избежать?

Никто без его согласия отправить в интернат по закону не может.

Социальное обслуживание ему можно назначить, следует обратиться в центр социального обслуживания населения по его месту жительства, это может сделать любой человек и сообщить об инвалиде, они проведут обследование и будут решать вопрос о признании его нуждающимся в социальном обслуживании, а также предоставления ему социального обслуживания на дому через социального работника.

В соответствии с положениями  Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ   «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ "Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг" от 24 ноября 2014 года N 1236:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг":

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом порядок обращения в такого рода комиссию, и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.