Вопрос: Одобрит ли суд такой иск, и если да, то как мне ее высельить?

Здравствуйте, У меня в собственности имеется квартира купленная до брака 33м2, сейчас там прописаны я и моя дочка 1,5 года. Проживают я, дочка и бывшая жена, которая не хочет съезжать, ребенок присвоен жене, к слову у ее мамы есть 2-х комнатная квартира в другом регионе, где она и зарегистрирована.

Жена подала иск, что бы суд дал ей возможность проживать в моей квартире до исполнения 3-х лет дочке.

Вопрос: Одобрит ли суд такой иск, и если да, то как мне ее высельить? И возможно ли это?

И если все же не возможно, то какие последствия будут если я буду чинить припятствя бывшей жене в пользованием моей квартиры, и могут ли приставы взломать дверь, для вселения?

Уточнение от клиента

Официально мы не разведены, бракоразводный процесс запущен, первое слушание в октябре.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Удовлетворение ее ходатайства вполне возможно, если ребенок действительно проживает в вашей квартире. Если установлено место проживания ребенка с мамой, то по какому адресу? Если не по адресу вашей квартиры, тогда как могли установить место жительства матери в вашей квартире с ребенком?

Если вы ей будете чинить препятствия, то она подаст иск об устранении препятствий, вселении. Приставы вселят известив вас заранее о процедуре и если будете препятствовать, то тогда возможно вселение со взломом двери.

Можете подарить квартиру матери и это будет основанием для выселения и ребенка и матери по месту, которое определил суд по иску об определении места жительства ребенка

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я только инициировал бракоразводный процесс, суд 6 октября первое заседание. А как суд определяет место жительства ребенка и адрес?
А как суд определяет место жительства ребенка и адрес?

Дмитрий

Я вам ответила исходя из информации из вашего вопроса

ребенок присвоен жене

Если же у жены нет решения об определении места жительства ребенка, то в таком случае при вашем иске о выселении, учитывая, что ребенок проживает с мамой и вами в вашей квартире, суд удовлетворит требование жены о закреплении квартиры до момента достижения ребенком 3-х лет как она просит.

В вашей ситуации, когда вы все живете в одной квартире, иск об определении места жительства ребенка не будет удовлетворен, т.к. такой иск направлен на определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.