Да, если на вас подали иск о признании недостойным наследником, вы должны получить уведомление из суда. Это требование закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ).
Согласно ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются судом следующими способами:
— заказным письмом с уведомлением о вручении;
— судебной повесткой с уведомлением о вручении;
— телефонограммой;
— телеграммой;
— по факсимильной связи;
— с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Также судебное извещение может быть направлено в электронном виде — через единый портал государственных и муниципальных услуг либо систему электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Срок вручения извещения должен быть таким, чтобы у вас было достаточно времени для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Конкретный срок не закреплён в законе, но суд обязан учитывать необходимость обеспечения равных процессуальных возможностей сторон.
Адрес для направления извещения:
— по адресу, указанному вами или вашим представителем;
— если по этому адресу вы фактически не проживаете, извещение может быть направлено по месту вашей работы.
Кроме того, информация о принятии искового заявления к производству суда, а также о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». По общим правилам — не позднее чем за 15 дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. По делам с сокращёнными сроками рассмотрения — не позднее чем за 3 дня.
Если вы не получили уведомление, это может повлечь негативные последствия, так как суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие. В таком случае вы лишитесь возможности представить свои доводы и доказательства.