Вопрос: на какие гарантии из представленной статьи я могу рассчитывать?

Обучаюсь в ординатуре на очной форме, параллельно работаю участковым терапевтом. При попытке взять отпуск на 30 дней, согласно ст 173.1 ТК РФ получил отказ от работодателя, ссылаясь на то, что в статье указано, что это имеет право ординатор заочной формы (что странно, ведь у нас в стране я не встречал заочную ординатуру). При этом уточнил, что я могу получить отпуск только для прохождения сессии, как прописано в стратья 173 ТК РФ, но там ни слова не сказано про ординатуру. Получается, что я нахожусь в юридическом провале, так как ни по одному из пунктов я не получаю гарантии на доп отпуск. Вопрос: на какие гарантии я могу рассчитывать из вышеописанной ситуации?

, Владислав, г. Звенигород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Действительно, ст. 173.1 Трудового кодекса РФ предусматривает право на отпуск продолжительностью 30 дней только работникам, осваивающим

программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения

То есть по очноф форме отпуска не предусмотрено.

Ну а заочные ординатуры имеются, вот например в Первом Московском государственном медуниверситете https://studyinrussia.ru/study...