Как отказать клиенту, если после возврата денег, снова покупает такой же товар и возвращает

Добрый день!

Появилась ситуация, в которой клиент после возврата денег за товар, который не подходит по качеству звука, снова купил его и снова вернул деньги, после чего хочет заново приобрести точно такой же. Так скажем "шутник или специально засланный человек".

С моей стороны я пошёл на уступку и обменял беспроводные наушники.

Поэтому интересует как мне можно отказать в продажи, если клиент захочет так делать постоянно, то есть купить товар - вернуть из-за не подходящих характеристик, купить снова такой же и так же его возвращать.

Есть ли законные основания, при которых я могу отказать в продажи? Товар полностью исправен, возврат только из-за личных особенностей покупателя, конкретно "неудобно сидят в ушах".

Очень заинтересовала данная тема, так как я буду терпеть убытки, с таких постоянных обменов, а на сколько я знаю, закон будет на стороне покупателя.

, Семён, г. Надым
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семён!

Увы, н если товар возвращается как товар надлежащего качества, то вряд ли Вы вправе отказывать в покупке конкретному покупателю, посокльку в данном случае договор купли-продажи является публичным.

В силу статьи 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Кроме того, по статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть Вы должны данному покупателю сначала предложить обмен товара (наушников). И только если таких же (аналогичного товара) не окажется в продаже, тогда он вправе претендовать на возврат денег.

Кроме того, надо учитывать следующее:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вот тут, на мой взгляд, следует попробовать отказать данному покупателю на основании того, что он уже пользовался наушниками.

Но по моему убеждению, следует каким-то образом зафиксировать то обстоятельство, что он пользовался данными наушниками. Например, если покупатель сам укажет в своем заявлении (или претензии), что наушники не подошли ему по причине того, что «неудобно сидят в ушах», то это будет свидетельствовать о том, что он ими уже пользовался, то есть товар был в употреблении.

Надо также понимать, что не все наушники относятся к Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Так, например, смотрите разъяснения Роспотребнадзора:

https://zpp.rospotrebnadzor.ru...

Тут Роспотребнадзор на вопрос о том, можно ли вернуть беспроводные наушники, если они не подошли, отвечает, что:

информация о том, какие именно беспроводные наушники были Вами приобретены, в связи с чем не представляется возможным установить, относятся ли данные наушники к бытовой радиоэлектронной аппаратуре. В отсутствие сведений о потребительских свойствах проданных Вам наушников, а также информации о их назначении, установленном изготовителем наушников, невозможно сделать вывод о том, имеете ли Вы право заявить требование об обмене и возврате данного товара.

Так что необходимо выяснять, какое именно назначение у данных наушников, установленное производителем.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть ли законные основания, при которых я могу отказать в продажи? Товар полностью исправен, возврат только из-за личных особенностей покупателя, конкретно «неудобно сидят в ушах».

Семён

таких оснований нет

это публичный договор и потребитель вправе придти и заключить его

единственное что можно сделать- указать на ценнике или табличке информацию, что например конструкция наушников- такая то- могут быть особенности ношения например.

гк

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

и отказ заключить договор прямо запрещен законом

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

и покупать и возвращать товар- по какому либо основанию- это тоже право потребителя — но вот момент с информацией на будущее можно частично пресекать- указав особенности товара, и т.д.

+ Все обязательные требование к информации по ст 9 и 10 зпп

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, добрый день.

Поэтому интересует как мне можно отказать в продажи, если клиент захочет так делать постоянно, то есть купить товар — вернуть из-за не подходящих характеристик, купить снова такой же и так же его возвращать.

Семён

Можете уточнить на чем основаны были требования о возврате товара.

Основная проблема в том, что отказать в заключении договора Вы можете только в том случае, если искомого товара у Вас нет в наличии.

Договор розничной купли-продажи является публичным, в связи с чем действует правило ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договорапри наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В данном случае отказ возможен только в случае если Вы не располагаете искомым товаром или товар хотя и есть в наличии но был зарезервирован за другим покупателем.

В Вашем случае, нужно рассматривать ситуацию с точки зрения недопустимости обратного возврата товара.

В этом случае нужно смотреть на чем именно основаны требования покупателя и чем они подтверждены.

Товар полностью исправен, возврат только из-за личных особенностей покупателя, конкретно «неудобно сидят в ушах».

Семён

Указанная формулировка не является обоснованной.

Более того, по формальным критериям Вы можете отказать на том основании, что товар был в употреблении, ссылаясь на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Кроме того, формально отказ можно подвести и под

перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, который утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Указывая на то, что они отнесены к бытовой радиоэлектронной аппаратуре

В этой связи подлежит применению постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, нормы которого с учетом требований ГОСТ 27418-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая., позволяет отнести наушники к технически сложному товару.

Кроме того, в силу Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст)

наушники отнесены к разделу

26.4
Техника бытовая электронная

26.40
Техника бытовая электронная

Телефоны головные, наушники и комбинированные устройства, состоящие из микрофона и громкоговорителя

В подтверждении вывода о том, что наушники надлежащего качества отнесены к технически сложным товарам, приведу вывод из решения суда

Решение от 11 февраля 2015 г. по делу № 02-0030/294/2015Судебный участок № 294 Перовского судебного района (Город Москва)

Суд, заслушав стороны, ознакомившись с исковыми требованиями, изучив материалы дела, считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований.Так судом установлено, что 02 января 2015 года истец приобрел в магазине ответчика стереофонические наушники «S MDR-XB920 Black-Silver (91592)» за 4802 рубля 00 копеек. Данные наушники не подошли ему по габаритам и по цвету. В связи с этим, 12 января 2015 года, истец обратился к ответчику с требованием возврата уплаченной за товар суммы, в чем ему было отказано в связи с тем , что наушники являются технически сложным товаром и обмену или возврату не подлежат.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Семен, добрый день.

Подскажите, вы возврат товара как оформляете? С предъявлением паспорта? Убытки можете документально подтвердить? При возврате указывается каой именно товар возвращается, я спрашиваю с той целью, можно ли будет в суде доказать, что

снова купил его и снова вернул деньги, после чего хочет заново приобрести точно такой же.

Семён

так как я буду терпеть убытки

Семён

Я к тому спрашиваю, что в вашей ситуации налицо злоупотребление правом. как вариант, можно при определенных обстоятельствах обратиться в суд к этому гражданину за возмещением убытков. Согласно ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу,  а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Еще, подскажите, вы ИП насколько я поняла?

Семён
Клиент, г. Надым

ИП, верно, возврат осуществляется при наличии чека и полной комплектации (на сколько я понимаю, все делаю в рамках закона)
Подскажите что имеется под документами, подтверждающие убытки? Можно пример пожалуйста
Так скажем для меня убытки очевидные, я не получил денег за возвращенный товар и делая замену выхожу в ноль, либо минус, зависит от конкретного товара и наценки на него, возвращённый товар я не перепродаю. Но как подтвердить эти убытки, не понимаю особо.

Гарантийные обязательства только на мне, т.к. я не отправляю товар поставщику

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поддержу коллег, что отказать не сможете, поскольку это по сути публичный договор и просто так отказать клиенту не можете. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 “О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора”

15. Публичным признается договор, который заключается лицом, обязанным по характеру деятельности продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги в отношении каждого, кто к нему обратится, например договоры в сфере розничной торговли, перевозки транспортом общего пользования, оказания услуг связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания (пункт 1 статьи 426 ГК РФ).

К публичным договорам относятся также иные договоры, прямо названные в законе в качестве таковых, например договор бытового подряда (пункт 2 статьи 730 ГК РФ), договор водоснабжения (часть 3 статьи 13 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»), договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (абзац восьмой статьи 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Вам надо концентрироваться не на моменте заключения договора больше, а на моменте возврата товара, по какому основанию он возвращается, это уже другой разговор. По смыслу ст. 25 ФЗ «О ЗПП» возврат возможен только если нет аналогичного, лишь в этом случае

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Так что предложите по итогу для начала потребителю письменно изложить свои требования, какие основания для возврата. И уже рассматривайте по факту, а не устные обращения. Если товар б/у со следами использования, отказывайте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли законные основания, при которых я могу отказать в продажи? Товар полностью исправен, возврат только из-за личных особенностей покупателя, конкретно «неудобно сидят в ушах».

Семён

Семен, добрый день! Формально отказать в продаже товара Вы ему не можете, но вот что касается претензии о «неудобно сидящих в ушах» тут уже можно говорить о неприменении ст. 25 Закона о защите прав потребителей ввиду особенностей указанного товара. Да и по поводу возврата надо учитывать, что он осуществляется только если нет товара для обмена поскольку в первую очередь

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден перечень товаров, не подлежащих возврату в рамках ст. 25 Закона о защите прав потребителей. В указанном перечне в том числе есть п. 11 включающий

 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (в т.ч. бытовая радиоэлектронная аппаратура). Соответственно если нет претензий непосредственно к качеству наушников в их обмене по причине что плохо сидят можно отказать.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, возврат товара надлежащего качества очень сложный процесс, потребители допускают множество ошибок при этой процедуре, Вам необходимо поймать потребителя на его ошибке.

В силу ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей „

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

То есть потребитель не вправе сразу требовать возврат денежных средств, он сначала обязан потребовать обмена и указать причину по которой он просит обменять, например не подходит размер.

Самое главное, что не подходит по техническим характеристикам или звуку — это не основание для обмена и возврата денег.

Ваши действия следующие, потребуйте от потребителя заявление в котором он укажет, что просит вернуть деньги в связи с тем, что не подходит товар по тех. характеристикам. Вы выжидаете 14 дней и отказываете ему, в возврате в связи с тем, что требования не обоснованно и не законно.

Кроме того, статья 25  Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а потребитель коробку вскрыл, товарный вид нарушил; засунул наушник в ухо- попользовался товаром.

Семён
Клиент, г. Надым

Разве вскрытая упаковка, является потерей товарного вида? На сколько я правильно читал не знаю, но по моему товарный вид должен сохраняться конкретно на самом товаре