В заявление об отзыве я написала, что претензий не имею

Добрый день, меня зовут Валентина. Было исполнительное производство по алиментам, по абоюдному согласию с ответчиком я его забрала, он пообещал платить вовремя, там имелся долг. В заявление об отзыве я написала, что претензий не имею. Прошло 1.5 года ответчик так и не платит долг и едемесячные платежи, я подаю заново решение суда и возобновляю исполнительное производство. Судебные приставы говорят, что долг возвращен не будет, т.к. я написала, что претензий не имею. Правы ли?

, Валентина, г. Волгоград
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Валентина.

При наличии задолженности по выплате алиментов, отзыв исполнительного листа не будет означать ее аннулирования. Если алиментные выплаты были назначены принудительно судебным решением, списать долг по обоюдному согласию  не получится.

Валентина
Клиент, г. Волгоград
Ответила судебному приставу Вашими словами, говорит нет, опять ссылаясь на то, что я написала претензий не имею. Подскажите может какая статья есть, или как мне еще добиться от них возврата долга по алиментам, на что опираться?

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно по взаимному согласию сторон, если алименты уплачиваются на основании соглашения об уплате алиментов. Однако это исключено в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 114 Семейного кодекса  РФ).

Отзыв исполнительного листа – это только замена принудительного взыскания алиментов по имеющемуся решению суда — добровольным.

Вам нужно повторно подать заявление о возобновлении исполнительного производства с указанием суммы долга, которая  не была  погашена.