Возможно ли ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ АВТОНОМНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ на своем сайте разместить договор публичной оферты?

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (далее-Общество) имеет свой сайт и непосредственно работает с «Гаспромбанком» о , чем имеется соответствующая информация на сайте. Однако, другие банки тоже хотят работать с Обществом и постоянна жалуются в ФАС. Может ли Общество разместить на своем сайте договор публичной оферты для работы со всеми банками?

, Ольга, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральные автономные учреждения вправе осуществлять приносящую доход  деятельность (КФО-2) если это предусмотрено их уставом.

В данном случае на Вас распространяются все те же нормы что и на коммерческие организации, таким образом Вы вправе разместить информацию, содержащую все существенные условия сделки (чтобы ее можно было бы признать публичной офертой) для предоставления услуг (работ) другим банкам.

Однако учтите что при размещении публичной оферты Вы обязуетесь заключить договор с каждым кто к Вам обратится.