Продавец в устной форме определил даду проведения проведения проверки качества, что нужно проверить в момент проведения "экспертизы"?

Я обратился в магазин с заявлением, которое магазин принял, подписали его один экземпляр у меня, другой остался на магазине.

09 сентября 2020г., в магазине «*******» расположенном по адресу г. ******** ИП ***********, мной был приобретён смартфон «Honor *» серийный номер *********** (далее «товар», или «смартфон»), стоимостью 27 990,00 руб. (Двадцать семь тысяч девятьсот девяносто руб. 00 коп.), что подтверждается квитанцией на самовывоз товара *и кассовым чеком №*

В процессе эксплуатации в смартфоне проявились недостатки, а именно: при совершении звонка, в разговоре мои собеседники постоянно жалуются на качество связи (не могут разобрать слова), при этом связь то нормализуется, то ухудшается. Проявляется это периодически, при переключении смартфона в режим «громкой связи» качество связи восстанавливается.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую произвести замену на товар этой же марки (Honor *), а в случае невозможности расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму, в размере 27 990,00 руб (Двадцать семь тысяч девятьсот девяносто руб. 00 коп.).

В случае необходимости проведения проверки качества (экспертизы) товара, прошу заранее уведомить меня о месте и времени её проведения, поскольку я хочу присутствовать на процедуре проведения проверки качества (экспертизы).

Предлагаю удовлетворить мою претензию в досудебном порядке в течение 10 дней в соответствии со ст. 22 Закона "О защите прав потребителей".

В случае неудовлетворения или игнорирования мои требований, я буду вынужден обратиться суд за защитой моих потребительских прав, где также потребую выплаты неустойки за несвоевременное исполнение моих требований согласно с 23. Закона РФ «О защите прав потребителей», указанных в данном заявлении, компенсации морального вреда и судебных расходом, в том числе на услуги адвоката.

К заявлению прилагаю:

- копию квитанции на самовывоз товара *– 1 экз.;

- копию кассового чека №* - 1 экз.;

- копия гарантийного талона - 1 экз.;

19.09.2020 г

Магазин сам телефон не принял, и на моем экземпляре указал «товар остался у покупателя»

Потому как вместо акта приема передачи, магазин навязывал меня подписать регламентированные бумаги, в виде заявления в котором я якобы получил телефон из подменного фонда, и она фактически провели замену на иную модель. Расписку, в которой они принимаю телефон на хранение, и будут представлять мои интересы в сервисной службе, но при этом я согласен на 20 дней диагностики, и до 45 дней может происходить ремонт, при этом я отказываюсь от всех претензий к магазину. Но ведь в данном случае я уже написал заявление, обозначил разумные сроки, и по факту уже сам магазин должен доверять это тем или иным сотрудникам. Вообщем сошлись на том, что телефон останется у меня, и мне его нужно будет предоставить на диагностику в сервис центре, предварительно сказав что это будет происходить 22.09 не более.

Я просмотрел информацию о данном сервис центре, и был свидетелем разговора менеджера с сотрудником этого СЦ. В телефоне он ему ответил «попробуем», по факту я понимаю что профиль у него немного другой, торговой марки производителя смартфона у них в портфеле нет, и сам производитель не отразил на своем официальном сайте что данная компания вправе этим заниматься.

Вопрос, что я должен запросить у сервис центра во время диагностики, какие проверить документ у них, мастера?

Я понимаю, что обратное письмо с копией заключения должно прийти от магазина, которое я после могу обжаловать. Я убежден что проблема в телефоне, но сомневаюсь, что данный сервис центр может объективно оценить работоспособность прибора.

, mikeRU, с. Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую произвести замену на товар этой же марки (Honor *), а в случае невозможности расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму, в размере 27 990,00 руб (Двадцать семь тысяч девятьсот девяносто руб. 00 коп.).

mikeRU

Требование составлено не корректно — Вы можете заявить только одно на свое усмотрение, без предоставления альтернативы его выбора продавцу.

При этом поскольку с момента покупки телефона не прошло еще 15 дней, то действительно в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать или вернуть деньги или произвести обмен технически сложного товара при выявлении в нем любого недостатка.

Магазин сам телефон не принял, и на моем экземпляре указал «товар остался у покупателя»

mikeRU

Чем мотивирован отказ в принятии самого телефона?

Продавец обязан принять товар в силу закона.

В силу той же ст. 18 Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

и она фактически провели замену на иную модель.

mikeRU

Можете выложить этот документ?

Из Ваших слов получается, что заявленные Вами требования были удовлетворены.

Расписку, в которой они принимаю телефон на хранение, и будут представлять мои интересы в сервисной службе, но при этом я согласен на 20 дней диагностики, и до 45 дней может происходить ремонт, при этом я отказываюсь от всех претензий к магазину.

mikeRU

Данная расписка если она и была составлена — не имеет никакой силы.

Вы не заявляли требование о ремонте, поэтому нет оснований для его проведения, а если он и будет осуществлен, то Вы вправе настаивать например, на возврате стоимости товара.

Вам сейчас нужно подать повторное требование, в котором Вы просите только вернуть деньги за товар.

Что касается отказа от претензий — данный отказ ничтожен.

Вы не можете отказаться от своего права на защиту.

В силу ст. 9 ГК РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Что касается срока диагностики — то ее продолжительность как раз зависит только от заявленного требования.

Для целей обмена телефона — она может составить 20 дней, на что обращено внимание в ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом если речь идет о возврате денег — то срок проверки качества не может быть более 10 дней.

Поэтому повторюсь еще раз Вы должны подать продавцу уточненное Ваше требование.

Вопрос, что я должен запросить у сервис центра во время диагностики, какие проверить документ у них, мастера?

mikeRU

Формально от сервиса Вы ничего требовать не должны.

Проведение проверки качества товара сервисным центром не предполагает оказание Вам самостоятельной услуги. Продавец самостоятельно определяет кто и как проводит данную проверку. А результаты ее проверки доводит до Вас продавец.

Поэтому формально на все вопросы о предоставлении документов Вам сервис вправе ответить отказом.

Вы можете только требовать предоставить Вам информацию о времени и месте проведения проверки качества. поскольку вправе присутствовать при ее проведении.