Можно ли парковать машину под окнами?

Здравствуйте.Под моими окнами стали парковать машину жильцы из соседнего дома.Квартира у меня угловая(4 подъезд),но паркуется дама из соседнего дома(не первый,а второй подъезд).Машина на сигнализации.Моему ребёнку 5 лет.Машина стоит не вдоль домов,а как раз между торцами домов.Вопрос-УСЛЫШИТ ЛИ ЭТА ДАМА СИГНАЛИЗАЦИЮ,ЕСЛИ ОНА СРАБОТАЕТ?Конечно-нет!Как по закону мне отправить её парковаться к своему подъезду?

  • Фото1271
    .jpg
  • Фото1270
    .jpg
, Галина,
Юрий Крицков
Юрист

Если в этом месте Правилами дорожного движения не запрещена парковка, то ставить машину там может кто угодно.

Максимум что можно сделать, это собрать общее собрание собственников и решением собрания установить ограничения на пользование придомовой территорией. Установить ограждения и т.п. Но для этого требуется что бы размеры и форма земельного участка позволяли такое решение принять, кроме того, установка ограждений так же будет не бесплатной.

Зачем ремарки про сигнализацию и возраст ребёнка? Если сигнализация постоянно срабатывает в ночное время, обратитесь в полицию. Вы не указали в каком регионе происходит дело, так что дальше сказать сложно. Административная ответственность за нарушение тишины регулируется региональным законодательством.

А услышит ли владелец сигнализацию или нет, это вообще не относится к области права. Даже если оставить тот факт, что у современных сигнализаций, срабатывание индицируется на экране брелка и несколько сотен метров для этого не помеха, владелец вообще может оставлять машину незапертой и с распахнутыми дверями. Это его право.

Галина
Клиент

Т.е. даже в полутора-двух метрах от моего окна Санпин разрешает парковать чужую машину?

В Вашем первоначальном вопросе жалоба на парковку чужих машин у Вашего дома, а никак не на расстояние от припаркованных машин до дома. Посему и ответ был дан соответствующий.

>Т.е. даже в полутора-двух метрах от моего окна Санпин разрешает парковать чужую машину?

Нет, парковка должна быть организована дальше. И не только для «чужих» машин, а для любых.

СНиП 2.07.01-89

6.19…

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

А согласно пункту 6.39 расстояние от стоянки на 10 машин до стены жилого дома должно быть не менее 10 метров, а 11-50 машин — не менее 15 метров.

Если эти расстояния не соблюдены, Вы можете обратиться в местную администрацию.