Два резидента РФ, валютная операция по продаже внешних ценных бумаг, возможно ли провести такую сделку?

Два резидента РФ, валютная операция по продаже внешних ценных бумаг, возможно ли провести такую сделку ?

, регина, г. Раменское
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По общему правилу валютные операции между резидентами запрещены, кроме исключений установленных ст. 9. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, условия по операциям с внешними ценными бумагами указаны ниже.

5) операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых на организованных торгах, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) операций с внешними ценными бумагами при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации или при условии осуществления расчетов, указанных в пункте 21 настоящей части;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!

в обоих случаях внешние ценные бумаги должны быть учтены в депозитарии созданном по закону РФ и либо продаваться на организованных торгах, либо расчеты должны быть в рублях.