8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли обязать районную администрацию провести новые сети 3

Здравствуйте. Вопрос по водоснабжению. В 1970 году в деревне провели водоснабжение по центральной улице. Но схемы сетей не было. Деревня разрасталась, и дома самовольно подключались к водопроводу. При этом, даже на центральной улице у домов нет ни колодцев, ни счетчиков, т.е. официально дома тоже не подключены к водопроводу. Изначально схемы сетей не было и до сих пор нет. Жители сами скидывались, платили за электроэнергию и работу скважины, и за все аварийные ситуации. В настоящее время решается вопрос о принятии районом сетей, водонапорной башни и скважины. Обслуживающая компания сообщила, что берет на баланс только центральную улицу, а администрация района говорит, что нет денег на то, чтобы провести трубы по другим улицам, чтобы в дальнейшем жители могли взять техусловия на присоединение от домов к основным трубам. В администрации также рассматривается вопрос, чтобы обслуживающая компания взяла на баланс нынешние нелегальные сети, но никто не знает, как проходят трубы. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Каким образом подключить целую деревню(около 200 домов) в общую систему

2. Возможно ли обязать районную администрацию провести новые сети

3. Если решат подключить нынешние сети, каким образом можно сделать схему этих сетей.

4. Если жителям все-таки будет отказано в проведении новых сетей и в подключении существующих, имеют ли власти право оставить население без воды и что можно предпринять?

Показать полностью
, Катерина Васильева, г. Кострома

Здравствуйте, Катерина!

Да, обязать районную администрацию организовать надлежащее водоснабжение и провести новые сети (либо легализовать существующие) юридически возможно через суд и органы прокуратуры.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», организация водоснабжения населения в границах поселения (деревни) относится к безусловным обязанностям органов местного самоуправления (администрации). Ссылка на «отсутствие денег» судами категорически отклоняется.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И возможно ли не платить данные проценты?
В 2017 году брался потребительский кредит в хом банке, постоянно производились оплаты, списание с зп карты, кредит был оформлен на 7лет, по истечению 5 лет банк хом был ликвидирован, уведомления о новом кредиторе не приходило, в связи с этим не производились оплаты по кредиту. Далее от приставов поступило уведомление о том что совкомбанк уже новый кредитор и он обратился в суд о взыскании просрочки за неоплату по кредитному договору от 2017г, далее данную просрочка была полностью погашена, пристав отменит все взыскания. После пришел судебный приказ о взыскании процентов по договору от 2017 г. Вопрос, правомерно ли действия банка? И возможно ли не платить данные проценты?
, вопрос №4982576, Андрей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, муж находится на сво, он контрактник, у нас 3 детей, возможно ли его увольнение, как многодетный отец?
Добрый день, муж находится на сво, он контрактник, у нас 3 детей, возможно ли его увольнение, как многодетный отец?
, вопрос №4980090, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли перевестись на бакалавриат без потери отсрочки
Здравствуйте, сын учится на первом курсе специалитет, есть отстрочка от армии. Возможно ли перевестись на бакалавриат без потери отсрочки. И какие действия необходимо провести
, вопрос №4979878, Юлия, пгт. Нахабино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли это списать на незаконное обогащение за счет меня?
Здравствуйте . Снимала жилье 5 месяцев, но пришлось срочно съехать по семейным обстоятельствам , сдала квартиру в идеальном состоянии, риелтор это отметила. Предупреждала их за 3 недели о том, что планирую съезжать. Уточняла по поводу залога, и они все не давали мне точного ответа. Далее во время сдачи жилья мне риелтор сказала , что собственник имеет право удержать залог в размере 20.000р, тк срок аренды жилья менее 11 месяцев. Но в квартире все идеально, и предупреждала я заранее о том, что хочу съезжать. Всем знакомым всю жизнь возвращают залог, а мне отказались. Имею ли я право требовать свои деньги обратно ? И возможно ли это списать на незаконное обогащение за счет меня? Прикрепляю договор
, вопрос №4977370, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По графику сутки через трое, могут ли обязать или по умолчанию прставить график суток через двое, ссылаясь на не хватку кадров?
По графику сутки через трое, могут ли обязать или по умолчанию прставить график суток через двое, ссылаясь на не хватку кадров?
, вопрос №4976336, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026