Судебная экспертиза в уголовном процессе- за и против?

Судебная экспертиза в уголовном процессе- за и против ???????????????????????????????????????????????

, Юлия Малахова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Производство судебной экспертизы регламентировано главой 27 ( ст.ст. 195-207 УПК РФ). И здесь не совсем уместно говорить «за» или «против», так как в ряде случаев она обязательна, так согласно ст.196 УПК РФ — например, для усановления причины смерти, характера и степень вреда, причиненного здоровью, психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве и ещё в ряде случаев