Возможно ли уменьшить размер алиментов и каким образом?

Уважаемые юристы вопрос такой. Бывшая жена подала на алименты , я работаю не официально и предоставить справку с места работы не могу. По этому судебный пристав рассчитал мне размер алиментов из расчёта средней з/п по РФ которые составили 11000 р в месяц. Мой доход составляет 16000 р в месяц. Возможно ли уменьшить размер алиментов и каким образом?

, Наталья, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет заработка или подтверждающих его документов, вы можете попробовать обратиться в суд и просить изменить размер алиментов на будущее время, установив их в твердой денежной сумме. При этом они вряд ли будут меньше 1/2 прожиточного минимума.

Также вы можете оспаривать размер задолженности, если у вас есть документы о размера заработка, об оплате алиментов, задолженность образовалась не по вашей вине.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уменьшение размера алиментов осуществляется на основании ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таком образом, для уменьшения размера алиментов необходимо, чтобы было основание, изменение материального или семейного положения. Если таковых нет, то изменить оснований не усматривается, тем более Вы не можете взять документы у работодателя. Можете как вариант попросить суд установить их в твердой сумме, но опять же размер будет считаться по МРОТ на ребенка.

пристав рассчитал мне размер алиментов из расчёта средней з/п по РФ которые составили 11000 р в месяц.

Наталья

вряд ли рассчитал пристав, он взыскивает сумму на основании решения суда.