Кто виноват в ДТП? Как поступить дальше?

Добрый день!

Посмотрите пожалуйста видео с ДТП. Прикрепить не удается, доступно по ссылке на ютубе.

https://youtu.be/xl3-Q91GVws

Я выезжал с дворовой территории на Варшавское шоссе. Там где заканчивалась моя полоса, продолжил движение прямо, через сплошную и выезжал на Варшавское шоссе в неположенном месте (вторым рядом).

Автомобиль Тойота Ленд Крузер двигался по Варшавскому шоссе, начал перестраиваться на разгонную полосу для выезжающих из дворовой территории (туда куда я как раз и выезжал) через сплошную линию разметки. В итоге мы пересеклись :) и произошло ДТП. В момент ДТП Тойота была в процессе перестроения (что видно на видео).

Ситуация следующая: ГИБДД вызывать не стали, договорились что привезу европротокол (не было в момент ДТП этих бумаг в машине) и он подпишет и признает вину, т.к. с его слов: мне пох у меня каско.

Но в итоге подписал, но вину не признал. Объяснил тем, что если признает вину, то все скидки на ОСАГО И КАСКО пропадут...

Он предложил отправить все наши протоколы в страховую, далее в группу разбора и мол пусть решают как решат в ГИБДД...

Вопросы:

1. Какие можно предпринять дальнейшие действия? У меня на руках европротокол, составлен и подписан нами обоими, но он написал Вину не признаю в примечании. Если можно, прямо пошагово кто знает распишите пожалуйста.

2. Как рассудит группа разбора в ГИБДД (если до нее дойдет вообще) такую ситуацию? получается тут и моя и его вина. Насколько велик шанс получить что виноват в ДТП именно я на 100%?

3. Какие у меня есть "козыри в рукаве", чтобы попытаться вырулить ситуацию в свою сторону и получить выплату по страховке?

P.S. мужик адекватный, идет на контакт, договориться, встретиться или если что надо можно обсудить.

P.S. КАСКО у меня нет, только ОСАГО. У Тойоты и ОСАГО и КАСКО. С меня он ничего не требует.

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Водитель видеорегистратора (первый автомобиль) выезжал на Варшавское шоссе с нарушением. Перед выездом имеется знак о сужении дороги. Водитель его проигнорировал и выехал на шоссе через сплошную линию разметки.

В свою очередь водитель джипа (второго автомобиля) также перестроился вправо через сплошную, в связи с чем и задел первый автомобиль, а должен был уступить дорогу первому автомобилю.

п.8.4 ПДД

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Как минимум вина в причинении вреда распределится между водителями в равной степени, то есть по 50%.

Но, если в судебном порядке обратиться с иском о возмещении ущерба к водителю джипа, то можно доказать, что причинной связью в причинении ущерба автомобилю 1 является нарушение ПДД водителем автомобиля 2, а не 1.

1. Какие можно предпринять дальнейшие действия? У меня на руках европротокол, составлен и подписан нами обоими, но он написал Вину не признаю в примечании. Если можно, прямо пошагово кто знает распишите пожалуйста.

Сергей

Такое извещение страховая компания не станет рассматривать. Необходимо одному водителю признать себя виновным в ДТП.

2. Как рассудит группа разбора в ГИБДД (если до нее дойдет вообще) такую ситуацию? получается тут и моя и его вина. Насколько велик шанс получить что виноват в ДТП именно я на 100%?

Сергей

Вы оба нарушили ПДД, поэтому при разборе будет обоюдная вина.

3. Какие у меня есть «козыри в рукаве», чтобы попытаться вырулить ситуацию в свою сторону и получить выплату по страховке?

Сергей

Только в судебном порядке устанавливать степень вины каждого водителя. Через страховую думаю никак.

Какие можно предпринять дальнейшие действия?

Сергей

Оцените в автосервисе повреждения и потребуйте возмещения ущерба с водителя автомобиля 2. Если он откажется, то сообщайте в ГИБДД о ДТП, представьте извещение о ДТП, фотоматериалы (при наличии), запись видеорегистратора.

Далее ждите рассмотрения сообщения, получайте копию решения в ГИБДД и обращайтесь в свою страховую компанию ОСАГО.

В случае, если привлекут обоих, то Вам выплатят 50%. Далее с иском в суд для определения степени вины каждого. Если суд установит вину водителя 2, то получите и остальные 50%.