Являются ли действия сестры злоупотреблением права в обход закона

Добрый день, нас трое сестёр, мы получили в наследство от отца загородный коттедж,но не смогли договориться, в каком порядке будем владеть и пользоваться им. Младшая сестра, обиделась и назло нам с другой сестрой подарила свою долю (1/3) в праве собственности на коттедж коммерческому банку.

Являются ли её действия злоупотреблением правом в обход закона? Нарушены ли наши права со старшей сестрой?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В связи с тем, что продажа доли осуществлена с нарушением преимущественного права покупки, Вы, как участник долевой собственности, имеете право в течение трех месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении своего преимущественного права, предъявить в суд иск о переводе на Вас прав и и обязанностей по заключенному договору  (п.3 ст.250 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, но ведь речь идёт не о продаже доли, а о дарении? Разве он мог подарить долю банку?

Прошу прощения, в таком случае даритель вправе самостоятельно, и не уведомляя остальных собственников, подарить ту долю жилого дома, которая принадлежит ему. В данном случае не применяется правило о преимущественной покупке отчуждаемой доли жилья остальными участниками собственности. Юридические и физические лица могут выступать в качестве любой из сторон.