Не является ли такое согласие ничтожным в связи с тем, что внж не является документом, удостоверяющим личность (супруга продавца имеет паспорт иностранного гос-ва)?

Добрый день! Для сделки купли-продажи недвижимости продавцом было оформлено нотариальное согласие супруги на сделку. В указанном согласии вместо паспорта указаны данные внж супруги (супруга - иностранная гражданка с внж, супруг - гражданин РФ). Насколько это парвомерно? Не является ли такое согласие ничтожным в связи с тем, что внж не является документом, удостоверяющим личность (супруга продавца имеет паспорт иностранного гос-ва)?

, Катерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Насколько это парвомерно?

 Правомерно. Нотариус вправе принять любые документы, позволяющие достоверно установить личность лица, обратившегося для совершения нотариального действия. ВНЖ таким документом является.

Кроме того, возможно, супруга продавца хоть и имеет паспорт иностранного государства, но не является гражданином того государства (например, паспорта «неграждан» в странах Балтии), то есть в РФ она — лицо без гражданства. Для таких лиц ВНЖ РФ является документом, удостоверяющим личность в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).