И на товар какой суммы я могу рассчитывать при замене?

Добрый день. По итогам гарантийного обслуживание магазин вынес решение о замене товара или возврате средств. Однако цена товара сильно изменилась с 5000р до 7000р. По телефону мне сказали, что возврат денежных средств осуществляется по чеку (5000р) или замена на такой же товар (но его нету в наличии, а похожие аналоги стоят от 8000р). Какую сумму мне должны вернуть в итоге? И на товар какой суммы я могу рассчитывать при замене?

, Владимир, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.24 Закона о защите прав потребителей:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, вам должны вернуть не только деньги за товар, но и разницу в 2 000 рублей.

Если же хотите заменить на товар другой марки, то правила другие.

Согласно п.2 ст.24 этого же Закона:

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара