Не применение закона, подлежащего применению,применение закона, не подлежащего применению
Уважаемые Юристы, нужен совет. В мае 2016 был привлечен по адм. ст.12.26 с лишением прав на 18мес, права сдал. В июле того же года произошло недоразумение и ПОВТОРНОЕ наказание по адм. ст.12.26 с лишением прав на 18мес, хотя наказание должно было быть по новой уголовной ст.264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
При оформлении протокола по второму "лишению" прав у меня уже небыло,так как уже сдал их, дпс пробили по паспорту номер ву и не увидели что я уже лишен...В итоге прошло 4 года....Срок обоих лишений 18+18 мес закончился... Второй штраф не платил. Срок давности привлечения по уголовной ст. 264.1 -2 года, прошел. Могу ли я подать в суд на отмену второго адм.наказания по причине неправильного применения закона мировым судьей?? Спасибо за ответы.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, срок для обращения с соответствующей жалобой в суд уже прошел.
Для восстановления срока подачи жалобы суду необходимо привести доказательства уважительности причин пропуска срока.
В описанной ситуации велика вероятность отказа в удовлетворении жалобы в связи с пропуском срока.