Здравствуйте
Да, ваше опасение, что права сына могут быть нарушены, обоснованно. Утверждение, что повторной защиты преддипломной практики нет, не соответствует нормам закона.
Что говорит закон
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58) гарантирует студенту право на пересдачу промежуточной аттестации. Как правило, предоставляется две попытки в течение одного учебного года после образования академической задолженности. Преддипломная практика является именно промежуточной аттестацией, и её успешное прохождение — обязательное условие для допуска к государственной итоговой аттестации (защита диплома, госэкзамены).
Почему вуз может утверждать обратное
Вуз вправе устанавливать конкретный порядок и сроки пересдачи во внутренних документах (устав, положение о практике, порядок организации учебного процесса). Поэтому важно изучить эти документы. Однако они не могут противоречить федеральному закону и отнимать у студента гарантированное право на пересдачу.
Что можно сделать
Я рекомендую действовать последовательно:
Изучите локальные документы вуза. Попросите в деканате или на кафедре предоставить для ознакомления устав вуза, положение о практике, порядок организации учебного процесса. Проверьте, прописаны ли там условия и сроки пересдачи.
Напишите заявление в деканат или на имя ректора. Четко изложите ситуацию: сын не согласен с оценкой из-за неудачной защиты отчета по преддипломной практике и просит предоставить право на пересдачу в установленные законом сроки. К заявлению можно приложить письменное согласие научного руководителя или другие документы, подтверждающие, что дипломная работа готова.
Обратитесь в комиссию по урегулированию споров. Такая комиссия должна быть создана в каждом вузе. Её задача — помогать разрешать конфликты между участниками образовательного процесса.
Если на местном уровне вопрос не решается, можно обратиться в вышестоящие инстанции. Подайте жалобу в Рособрнадзор или обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве. В крайнем случае можно подать иск в суд, если будет доказано нарушение права на пересдачу.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!