Да, я оплачивал Ростелекому за телефон, но когда телефон перестал работать по неизвестным мне причинам, я

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как можно опротестовать решение мирового судьи. Ростелеком требовал от меня оплаты долга (оплата стационарного телефона), с которым я не согласен. Велась переписка, в которой я ни разу не получил четкий и ясный ответ на свои вопросы по сути претензий. Причем договора с Ростелекомом я не заключал, есть договор с ЦентрТелекомом (вероятно у них произошла какая-то реорганизация). Да, я оплачивал Ростелекому за телефон, но когда телефон перестал работать по неизвестным мне причинам, я после значительного интервала времени перестал его оплачивать в расчете, что его просто отключат за неуплату. Мне не было сообщено о подаче иска в суд. Не было сообщено о судебном заседании. Я не имел возможности привести свои аргументы. Не сообщено никаким способом решение суда. Только лишь пришло сообщение из Сбербанка о том, что с карты списана сумма 2 799 руб. (С карты, на которую перечисляется пенсия). Не такая уж сумма, чтобы с головой погрузиться в судебные разбирательства. Но я считаю, что со мной поступили несправедливо. Подскажите пожалуйста что в этой ситуации мне следовало бы предпринять. Спасибо.

, Сергей, г. Балашиха
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала нужно определиться с тем, какой именно судебный акт был вынесен.

Если это судебный приказ и не прошло 10 дней с момента, когда Вы фактически узнали о судебном приказе (в данном случае — с момента, когда получили сообщение от Сбербанка), то Вам необходимо направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, в который указать просьбу о восстановлении пропущенного срока на его отмену (со ссылкой на указанные выше обстоятельства — Вы не знали, извещений не получали).

Обратите внимание, что приказное производство происходит без вызова сторон, заседания не проводятся. Мировой судья просто направляет судебный приказ должнику, который может направить возражения. Для отмены приказа достаточно самого факта поступления возражений (исключение: если пропущен 10-дневный срок и он не восстановлен судом).

Если это было решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу (но скорее всего все-таки был судебный приказ).