Добрый день, я уезжала на длительное время по работе и перед этим заключила с соседкой письменный договор о

Добрый день, я уезжала на длительное время по работе и перед этим заключила с соседкой письменный договор о бронировании, по которому она за вознаграждение обязалась с моего банковского счёта оплачивать налог и коммунальные платежи за квартиру, регулярно делать в ней влажную уборку, поддерживать порядок, в случае возникновения аварийных и других непредвиденных ситуациях устранять их по мере сил и возможностей и сообщать о них мне по электронной почте.

недавно я вернулась домой (спустя 2 года) и обнаружила, что за последние пол года коммунальные услуги не оплачивались и мне начислялись пени. Также у соседей ниже необходим ремонт, поскольку по вине соседки они дважды затоплялись. Когда я предъявила соседке требование о возмещении ущерба она заявила, что в заключённом нами соглашении речи о санкциях нет, а так как договор бронирования не предусмотрен ни ГК РФ, ни ЖК РФ она считает договор незаключенным, а себя свободной от любых обязательств. Что мне делать?

, Анна, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Не важно, как называется договор.

Пункт 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (п. п. 2 и 3 ст. 421 ГК РФ) следует учитывать прежде всего существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, а не указанные сторонами наименования договора, его сторон, способа исполнения и т.п.

У Вас будет договор оказания услуг, а по нему необходимо рассматривать возможность взыскания убытков. Но все убытки необходимо доказать и доказать, что вина стороны договора, а также доказать, что ей не выполнены условия договора и оплата по договору подлежит возврату. Взыскание в судебном порядке, нужны для суда доказательства.