Подскажите как то можно расторгнуть данный договор без выплат?

Добрый день!

В 2014 году я заключала целевой договор с медицинской организацией об обучении, но на тот момент меня уверяли, что за меня платит округ, и можно будет отработать в любой больнице округа. Я отучилась, и теперь мне сказали, что я имею право отработать только в той больнице, в которой заключала договор. Но из-за того, что мой молодой человек (будущий муж) живет за 450 км от меня, с отработкой возникают проблемы. Но, я все таки заключила трудовой договор. Подскажите как то можно расторгнуть данный договор без выплат? Фото прилагаю.

  • BF68362B-CC8F-4CD8-A8FE-7C8057382925
    .jpeg
  • FF3391F5-E4DA-406A-A8DA-BD70A3124130
    .jpeg
  • 81170227-5682-44BC-81BE-669B0CC607AA
    .jpeg
  • 70F4DFF7-EB44-4CC9-BFC9-7C7E33D3FEB9
    .jpeg
  • 7AE1D25E-18D5-4258-90AD-3355E0296AEA
    .jpeg
  • A530C8A7-F898-4549-B75A-74460D56F570
    .jpeg
  • DC27C14B-B66D-4414-B6B4-4D3F6E695B30
    .jpeg
  • 1A5CC917-A51D-4CE3-A2FC-7F0169410689
    .jpeg
  • 92791B70-081A-4054-B082-156F36B170F0
    .jpeg
  • 52AD57DB-01F4-495B-9FFF-6A54CB01C492
    .jpeg
  • 7EC5A4A8-2B9C-47D8-BF31-03A4E9CC0B5D
    .jpeg
  • E55F5130-0F67-4973-A2AD-C3BC87D4AF3D
    .jpeg
  • E32C8BEE-B117-4543-80FB-44A0CB631DAB
    .jpeg
  • 968A3136-8E31-4E62-805B-890F3BC1E76D
    .jpeg
, мария, г. Ханты-Мансийск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
В 2014 году я заключала целевой договор с медицинской организацией об обучении, но на тот момент меня уверяли, что за меня платит округ, и можно будет отработать в любой больнице округа. Я отучилась, и теперь мне сказали, что я имею право отработать только в той больнице, в которой заключала договор. Но из-за того, что мой молодой человек (будущий муж) живет за 450 км от меня, с отработкой возникают проблемы. Но, я все таки заключила трудовой договор. Подскажите как то можно расторгнуть данный договор без выплат?

Здравствуйте Мария!

Если я правильно понял суть вашего вопроса, касательно  досрочного расторжения вашего договора о целевом обучении., то ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при досрочном расторжении не предусматривает для гражданина не исполнившего своих обязательств по договору, каких либо выплат  за оплату обучения. Закон предусматривает лишь возмещение расходов связанных с предоставлением мер поддержки!

1.То есть вы можете в заявлении о расторжении договора ссылаться на данную статью закона.

2.Если же с вас требуют возмещения оплаты за обучение, требуйте юридического обоснования.

Цитирую далее статью 56 данного закона.
Согласно п.6 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ», В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

С Вами договор целевого обучения был заключен в 2014 году.

До 2019 года действовали  Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении - https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования — http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2019 года N 302 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 - http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если только такие предоставлялись, если же нет, то взыскать с Вас нечего в таком случае.

По новому же законодательству, была еще добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

Договор нужно посмотреть весь, к вопросу приложена лишь одна страница этого мало.

Но в общем, я как я уже указал выше  в первом ответе, если уважительных причин указанных в самом договоре в качестве таковых для его досрочного расторжения нет, его можно досрочно расторгнуть, но придется выплатить меры поддержки и штраф в их двукратном размере, но только если такие меры поддержки предоставлялись, а если нет в таком случае проблем вообще никаких не возникнет.

Вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию если трудоустроились, т.е. в начале нужно уволиться, отказать Вам   в рамках трудового законодательства в этом не вправе. После увольнения подаете заявление о досрочном расторжении договора целевого обучения и заключении соглашения об этом. В случае отказа, Вы обращаетесь в суд и расторгаете договор целевого обучения досрочно в судебном порядке.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

Как я уже указал выше в первом ответе, расторгаете договор в досудебном порядке в начале подав заявление в организацию, если отказывают тогда в судебном.

Если нужна услуга в подготовке заявления пишите в чат.

Во вложении к ответу пример такого судебного решения.

Мария, если есть уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Вы прилагаете выдержку из трудового договора, тогда как Вы указываете:

В 2014 году я заключала целевой договор с медицинской организацией об обучении

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В силу пунктов 41, 42 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования:

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

Скорее всего договор о целевом обучении повторяет вышеуказанные положения законов. Но без анализа условий договора дать консультацию в данной части затруднительно.

Вы можете расторгнуть трудовой договор, однако, в случае, если Вы не выполнили обязательства, принятые Вами по договору о целевом обучении, работодатель вправе взыскать с Вас расходы в установленном выше порядке, в том числе в случае обращения в суд.