Можно что-нибудь сделать или из-за того, что квартира не в собственности ничего не сделать?

Олеся Я., 5:41:

Здравствуйте. У меня квартира по договору соц.найма, примерно 2 года назад я в этой квартире прописала мужа, год назад мы развелись, мне пришлось переехать, сейчас у меня проблемы с жильём, хотела вернуться в свою квартиру, бывший муж говорит, что это не мой дом,а его. Можно что-нибудь сделать или из-за того, что квартира не в собственности ничего не сделать? Спасибо

, Олеся, г. Москва
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Олеся!

Если Вы, выехав с жилплощади, не снимались с регистрационного учёта по месту жительства, то имеете полное право вселяться в квартиру, вплоть до вызова полиции, т.к. Вы имеете право пользования. Если бывший супруг будет препятствовать, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствования к вселению.

В дальнейшем имеет смысл приватизировать квартиру и, по возможности, договориться о продаже всей квартиры, чтобы поделить деньги, или компенсации за чью-то долю.

С уважением, Яна Анатольевна

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное за ответ!!!

Я рада, что смогла помочь Вам… :)

Имейте в виду, что бывший супруг может попытаться Вас снять с регучёта и выселить, мотивируя тем, что Вы съехали с жилплощади самостоятельно… Тогда Вам необходимо будет доказать, то Ваш выезд имел вынужденный характер!