По заявке на кредит пришёл отказ, т.е банк отказал в предоставлении кредита, соответственно клиент не оформил кредит

Что грозит сотруднику банка, если он подделал подпись на анкете на кредит, клиент подписал, но забыл поставить одну подпись. По заявке на кредит пришёл отказ, т.е банк отказал в предоставлении кредита, соответственно клиент не оформил кредит.

Уточнение от клиента

Анкета уходит в архив банка

Уточнение от клиента

При этом могут прислать из архива отказную анкету на кредит. P.S. Перед заявкой на кредит клиент заполнял заявку на кредитную карту, она была одобрена, клиенту выдана. В документах на выдачу карты у клиента так же различается подпись, где-то больше буквы, где-то меньше, где -то наклон больше.

Уточнение от клиента

Если же клиент сможет подтвердить, что подавал заявку на карту и подписывал Документы?

, эльвира, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

так как ущерба нет, то никакой ответственности, тем более уголовной, быть не может.

Максимум банк проведет внутреннее расследование и привлечет сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Ну и что? Кредит же не выдан в итоге. Деньги из банка не ушли.

Более того, деньги не получались и этим сотрудником.

Сути дела не меняет, вопрос в чужой подписи пост и если он скажет, что подпись не его, то будет не очень хорошо

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если эта ситуация всплывёт, банк как работодатель может применить к работнику дисциплинарные меры, вплоть до увольнения

По существу работник совершил нарушение своих должностных обязанностей, поэтому речь идёт только о его ответственности перед своим работодателем в пределах, предусмотренных трудовым законодательством

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Какого-либо большего наказания в этой ситуации, в частности уголовного, не будет, так как в ситуации отсутствует как умысел на противоправные действия, как и ущерб

эльвира
Клиент, г. Москва
Если же клиент подтвердит что оставлял заявку на кредит? И расписывался в документах?

И так понятно, что он подавал заявку. Если работник подделал подпись — то это нарушение уже само по себе, так как подделывать подписи по понятным причинам нельзя. Но нарушение только перед своим работодателем, уголовного состава здесь нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Поскольку никто денег не получил, пришёл отказ, то и сотрудника наказывать не за что по сути. Но поскольку работник сделал не очень хорошо, его могут просто уволить и все. По кредитной карте — это другой вопрос. Но как для банка, так и для клиента ущерба нет. Состав отсутствует. Если бы было перечисление денег — другой вопрос.

уволить могут по ст. 81 тк рф, например, но с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания

что имеете в виду под последним уточнением

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эльвира, здравствуйте!

Из описанной Вами ситуации, можно сделать следующий вывод. Состав преступления в действиях работника банка не усматривается, так как никому не нанесен ущерб. Но безусловно работником нарушена должностная инструкция и профессиональная этика работника банка. Если собственная безопасность банка каким-то образом узнает про данную ситуацию, то инициируют проверку, то есть служебное расследование. От работника банка, который подделал подпись клиента затребуют объяснительную. Результаты расследования будут зависеть от дальнейшего развития ситуации. Если клиент банка подтвердит, что ставил сам подписи, то работник банка может отделаться «легким испугом». Скорее всего, что клиент и сам не будет помнить сколько раз он ставил подписи при оформлении документов, поэтому возможно, он подтвердит, что подписи его.

Если же клиент будет настаивать на том, что не ставил свою подпись в определенном месте документа, то проверкой может быть установлено виновное лицо, поставившее подпись за клиента, и руководством банка может быть принято решение о привлечении виновного работника к дисциплинарной ответственности. К работнику может быть применено дисциплинарное взыскание в виде: замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

В любом случае перед применением дисциплинарного взыскания банком должна быть соблюдена процедура, предусмотренная в вышеуказанной статье.

Всех благ!