Законно ли отказан в выплате за увольнение при ранении и категории Д
Добрый день! Мужу от согаз пришёл отказ по выплате за увольнение. Было тяжелое ранение, но есть вич. В справке ввк категория д. Законно ли отказано в выплате?
Добрый день, Наталья.
Основываясь на общей судебной практике и законодательстве РФ (Федеральный закон № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих):
В большинстве случаев отказ по причине ВИЧ-статуса может быть незаконным, если связь между ранением и смертью (или увольнением) не оспаривается, а ВИЧ не является прямым последствием самого ранения.
На чем возможно может быть основан отказ:
Страховщик мог сослаться на пункты Правил страхования, которые исключают страховые случаи, если наступление вреда здоровью или смерти находится в прямой причинно-следственной связи с:
Наличием ВИЧ-инфекции.
Добровольным заражением или действиями, приведшими к заражению.
«Заболеваниями, не связанными с исполнением обязанностей военной службы» (если ВИЧ был диагностирован до ранения и не связан с ним).
О чем говорит выше указанный закон:
Страховым случаем (для выплаты при увольнении с категорией Д) является:
Установление инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
Важнейший нюанс: Категория «Д» (не годен к военной службе) в справке ВВК должна быть выставлена именно вследствие полученного тяжелого ранения. Если бы категорию «Д» выставили из-за ВИЧ (как самостоятельного заболевания, выявленного позже), то страховой случай (ранения) мог бы отсутствовать, и отказ был бы правомерен.
Наталья, считаю что в данном случае:
Страховой случай наступил по факту ранения, независимо от наличия ВИЧ.
ВИЧ — это сопутствующее заболевание, которое не должно влиять на выплату, если основная причина увольнения (категория «Д») — это именно ранение.
Если бы в справке ВВК было написано: «Заболевание получено в период военной службы: ВИЧ-инфекция» — то выплата могла бы быть, но страховая могла бы оспорить. Но если написано «Увечье: тяжелое ранение (код по МКБ)» — это почти 100% страховой случай.
Прикрепите пожалуйста отказ СОГАЗ и справку ВВК. Я сравню и подскажу, что дальше делать.