Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отсрочка сыну реально положена - через ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ и ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ - как лицу, осуществляющему постоянный уход за близким родственником-инвалидом I группы. Но закон ставит жёсткое условие: отсрочка даётся только если нет других лиц, обязанных по закону содержать инвалида. И вот здесь у Вас есть и слабое место, и сильный аргумент одновременно.
Слабое место - формально по ст. 87 СК РФ обязанность содержать нетрудоспособного нуждающегося родителя лежит на всех совершеннолетних детях, а не только на сыне. Военкомат может зацепиться именно за то, что "есть другие лица" - и тут важно, что у Вашей мамы, а не у Вас, дочь-помощница (сестра сына) не в счёт: сестра сына - это Ваша дочь? Нет, судя по описанию, сестра - Ваша родная сестра, то есть по отношению к Вам она не в первой очереди обязанных. Братья и сёстры обязаны содержать друг друга только при отсутствии родителей, детей, супругов, способных это делать - это прямо следует из логики ст. 93 СК РФ. У Вас формально есть мама - она обязана по закону, но при её возрасте 76 лет и перенесённом инфаркте физически не может осуществлять уход. Вот это и нужно доказывать документально, а не просто ссылаться на неучастие сестры - сестра юридически вообще не тот человек, к которому военкомат должен предъявлять требования, пока жива мама, даже недееспособная физически.
Про высшее образование Вы правильно понимаете - отсрочка по учёбе действует только на призыв по повестке в мирное время, при мобилизации она не спасает (за редким исключением для очных аспирантов и работников ОПК, что к Вашей ситуации не относится).
То, что документы об инвалидности "не сыграли роли" в 2024 году - это была обычная срочная служба, там основание для отсрочки по уходу тоже применяется, но заявляться и доказываться должно было заранее, а не постфактум. При частичной мобилизации процедура та же - но с иным пакетом и другим адресатом (призывная комиссия по мобилизации), и её нужно готовить сейчас, до получения повестки, а не когда сын уже "явился".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Исходя из ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» для получения отсрочки от призыва по мобилизации ему в случае его объявления потребуется предоставить:
— копию справки об инвалидности;
— копию свидетельства о рождении;
— справку с места жительства о составе семьи.
Отсрочка предоставляется гражданам
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Предоставить ему отсрочку могут при указанных условиях.
Как я сейчас понимаю, получение высшего первичного образования не даёт гарантии при частичной мобилизации?
Если оно получается впервые — то также является основанием для предоставления отсрочки.