Защита прав работника

Добрый день. Неприятности на работе с начальником. На период отпуска мне приходится замещать начальника, и после каждого такого замещения, начальник всё больше ко мне придерается. Начальник пользуясь своим служебным положением пытался вскрыть личный кабинет работника, где хранятся все личные данные сведения о заработной плате за два года, и т.д. Затем он начал называть неодекватным с неодекватным поведением, не выдержав натиска написал обращение на горячую линию организации. После этого на меня были давления из отдела кадров, чтобы отозвал обращение, а сейчас получил тесты на профпригодность. Если я не пройду тесты на профпригодность меня уволят? Уволят по статье?

, Михаил, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Для проведения аттестации приказом  работодателя создается аттестационнаякомиссия.

Увольнение на основании результатов тестов, которые Вы получили, будет незаконным.

Михаил
Клиент, г. Челябинск
тестирование будет проходить в системе, разработанной организацией. Мне интересно то, что я прошел очень серьёзное обучение от организации, сдал экзамены с первого раза, после ещё не однократно обучался с прохождением тестирования, а вот сейчас, после моего обращения на горячую линию, опять оценочное тестирование в электронном виде, есть темы, которые не касаются моей должности, и которые не изучались вообще