8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги в полном объеме по ст 29 ЗоЗПП?

здравствуйте!
оплатила обучение через Тинькофф банк рассрочка. через пару дней я попросила вернуть деньги за обучение, не посмотрев ни один урок.
Менеджер открыл 1 блок уговаривая меня подумать. Я все равно написала что хочу вернуть деньги, курс мне не подходит, он ответил что со мной свяжутся юристы.
Прошло более 2 недель, но со мной никто не связался. Менеджер трубку не берет и мои смс не читает. Я написала на саму платформу и снова тишина. С менеджером общались по вотсап, переписка сохранена.
Могу ли я вернуть деньги в полном объеме по ст 29 ЗоЗПП? Трубку менеджер не берет, на платформе по поводу возврата не отвечают. Спец прошла один урок и написала ответ в виде домашнего задания, это они проверили и урок приняли. А на вопрос про возврат не отвечают. Курс по созданию роботизированных звонков- телемаркетолог от Леонида Толстого. При этом, на вебинаре он говорил что если курс не понравится, то деньги вернут. 

Показать полностью
, светлана, г. Уфа
Анастасия Терещенко
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Приведенная вами статья подходит к случаям ненадлежащего качества услуг, а вы, как я понимаю, просто передумали.

Урок все же «специально» проходить не стоило, это подтвердит частично оказанные вам услуги.

Но несмотря на это, отказаться от договора вы можете в  любой момент в одностороннем порядке на основании вашего письменного заявления. Не ограничивайтесь ожиданием и общением с менеджером, пишите письменно, что хотите расторгнуть, прикладывайте реквизиты и просите возврат денег, так как есть судебная практика, с выводами о том, что если одна из сторон отказалась от договора возмездного оказания услуг, но стороны продолжали его исполнять (а вы продолжили, пройдя урок), то договор не является расторгнутым.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
ст. 782, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

Если ваши требования не будут удовлетворены, то по Закону о защите прав потребителя сможете взыскать в судебном порядке штраф и моральный вред.

1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, г. Уфа

а то что они не отвечают мне разве не является НЕКАЧЕСТВЕННЫМ предоставлением услуг? Какую статью указывать в претензии?

Тут нужно понимать что в договоре написано. Вы заказали услугу, которая заключается в предоставлении образовательного материала. Вам «Менеджер открыл 1 блок», вы даже прошли урок. То что вы не проходите дальше — ваш выбор, доступ открыт. То, что не реагируют на ваши обращения о расторжении, тут надо понимать зафиксировано ли оно вообще было, а учитывая, что письменно вы не обращались (комментарий в домашней работе не считаем), их молчание скорее недобросовестное поведение, но не некачественная услуга.

Еще нужно понимать, что вероятно, открытие доступа к 1 блоку это уже значительная часть оказания вам услуги, и возможно, что деньги вернутся не в полном объеме. Опять же, зависит от текста договора

Указывайте статью которую я процитировала. Пишите, что вы заключили договор № от дата, что необходимость в получении данной услуги у вас отсутствует в связи с чем хотите расторгнуть договор № дата ___. Услуги в полном объеме получены не были, Исполнителем не понесены затраты на их оказание, в связи с чем просите вернуть денежные средства на счет.______. В случае если требование о возврате не будет исполнено, вы, как  потребитель, обратитесь в суд с требованием о возврате денег, штрафа, морального вреда, расходов на юриста.

Само требование либо вручайте лично под подпись на вашем экземпляре. Причем вручать нужно уполномоченному лицу (по доверенности/директору). Или, что проще и эффективней, но немного дольше: отправьте на юридический адрес  ценное письмо с описью вложения. В описи укажите, что это требование о возврате денежных ср-в в связи с расторжением договора. 

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана! Согласно ст. 32 ФЗ «ЗПП» Вы можете расторгнуть договор в любое время, в случае оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. По данному основанию можно будет расторгнуть договор. Вам по данному основанию должны вернуть денежные средства, за исключением суммы понесенных ими расходов. Для начала Вам не   Статья 29 ФЗ «ЗПП», на которую Вы ссылаетесь, подразумевает под собой отказ от исполнения договора, ввиду недостатков выполненной работы. В Вашем случае Продавец исполнил свою часть договора и предоставил Вам курс. Если Вам необходима будет помощь в сопровождении процедуры расторжения договора, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2020