Как правильно поступить в данной ситуации и вернуть ноутбук
Здравствуйте. Вызвали на дом мастера по ремонту ноутбуков по причине перегрева его во время работы. После диагностики и разбора ноутбука, он перестает включаться. Мастер предлагает съездить в магазин и приобрести одну деталь(якобы причина в этом). Вместе с ним покупаем деталь, приезжаем и снова мастер пытается что-то там починить, но безуспешно. Говорит что деталь не подходит, но ее он сам обменяет в магазине (стоимость детали 3000р). Так как было уже поздно, предлагает сделать более расширенную диагностику в лаборатории. Я соглашаюсь. Составляем акт и договор. Мастер забирает ноутбук. На следующий день перезвонил и сообщил что проблему пока не удается решить, но они очень постараются. И так длится уже почти 3 месяца. Каждый раз что-то ещё не получается, то деталь заказали и она не приходит. Я понимаю, что скорее всего попал на мошенников. Нашел в интернете кучу негативных отзывов об этой организации. Решил забрать ноутбук и отказаться от ремонта. Пришел в офис и потребовал вернуть ноутбук. На что мне ответили, что была произведена огромная работа по устранению неполадок и сумма ремонта составляет 15000р. Но ещё необходимо подождать, чтобы ремонт закончили. Как правильно поступить в данной ситуации и вернуть ноутбук
- IMG-20200718-WA0010.jpg
- IMG-20200718-WA0011.jpg
Добрый день
Не хватает, очевидно, страницы договора, где должны быть условия по срокам выполнения работ
Если ли у Вас ещё страницы с текстом договора?
Алия, добрый день!
20 рабочих дней с момента передачи оборудования в мастерскую прошли, поэтому Вам необходимо написать в мастерскую претензию.
В претензии Вам нужно сослаться на п.1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой Вы имеете право, в том числе, отказаться от исполнения договора о выполнении работы. Оплачивать уже произведенные услуги Вы также не обязаны в силу той же статьи.
Претензию необходимо либо в 2 экземплярах отнести в мастерскую, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о получении, либо отправить на юридический адрес мастерской ценным письмом с описью вложения.
Если в мастерской Вам попытаются дать на подпись какие-либо документы, внимательно ознакомьтесь с ними и подписывайте только то, с чем согласны. Если Вы, к примеру, подпишете акт о приемке работ, то у Вас уже возникнет обязательство по оплате.
— если на претензию не среагируют, то только в суд?
— какие требования кроме расторжения договора и возврата ноутбука я могу требовать?
— есть ли смысл обращаться в органы по факту мошенничества? Нашла кучу негативных отзывов о данной организации в интернете
Алия, если на претензию не ответят (как и одновременно с направлением претензии) можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Но суд более эффективен, как показывает практика, особенно в части взыскания денежных средств.
В соответствии все с тем же п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», Вы вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
По факту мошенничества я бы советовала обратиться, если не ответят на претензию в установленный срок — пока, на мой взгляд, оснований недостаточно-нарушают сроки, но выходят на связь, не игнорируют. Если не ответят-тогда уже появляются определенные основания, хотя дело вряд ли возбудят, но проведут проверку, могут допросить сотрудников, напугают.
В договоре вовсе не предусмотрены сроки ремонта. Если нет сроков — то нет и нарушения сроков, то есть прямо сейчас исполнитель ничего не нарушил
Это значит, что сейчас Вам следует направить исполнителю заявление с требованием о выполнении работ. предусмотренных договором, в течении 7 дней с момента получения заявления
После того, как они в этот срок не укладываются, на восьмой день Вы направляете заявление об отказе от исполнения договора с требованием о возврате ноутбука
При этом оплаты за выполненную работу исполнитель будет не вправе требовать
Если после отправления последовательно двух вышеназванных заявлений ноутбук Вам не вернут, необходимо будет обратиться в суд с соответствующими требованиями