Как правильно поступить в данной ситуации и вернуть ноутбук

Здравствуйте. Вызвали на дом мастера по ремонту ноутбуков по причине перегрева его во время работы. После диагностики и разбора ноутбука, он перестает включаться. Мастер предлагает съездить в магазин и приобрести одну деталь(якобы причина в этом). Вместе с ним покупаем деталь, приезжаем и снова мастер пытается что-то там починить, но безуспешно. Говорит что деталь не подходит, но ее он сам обменяет в магазине (стоимость детали 3000р). Так как было уже поздно, предлагает сделать более расширенную диагностику в лаборатории. Я соглашаюсь. Составляем акт и договор. Мастер забирает ноутбук. На следующий день перезвонил и сообщил что проблему пока не удается решить, но они очень постараются. И так длится уже почти 3 месяца. Каждый раз что-то ещё не получается, то деталь заказали и она не приходит. Я понимаю, что скорее всего попал на мошенников. Нашел в интернете кучу негативных отзывов об этой организации. Решил забрать ноутбук и отказаться от ремонта. Пришел в офис и потребовал вернуть ноутбук. На что мне ответили, что была произведена огромная работа по устранению неполадок и сумма ремонта составляет 15000р. Но ещё необходимо подождать, чтобы ремонт закончили. Как правильно поступить в данной ситуации и вернуть ноутбук

  • IMG-20200718-WA0010
    .jpg
  • IMG-20200718-WA0011
    .jpg
, Алия, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не хватает, очевидно, страницы договора, где должны быть условия по срокам выполнения работ

Если ли у Вас ещё страницы с текстом договора?

Алия
Клиент, г. Уфа
Да, скинула

В договоре вовсе не предусмотрены сроки ремонта. Если нет сроков — то нет и нарушения сроков, то есть прямо сейчас исполнитель ничего не нарушил

Это значит, что сейчас Вам следует направить исполнителю заявление с требованием о выполнении работ. предусмотренных договором, в течении 7 дней с момента получения заявления

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

После того, как они в этот срок не укладываются, на восьмой день Вы направляете заявление об отказе от исполнения договора с требованием о возврате ноутбука

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом оплаты за выполненную работу исполнитель будет не вправе требовать

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Если после отправления последовательно двух вышеназванных заявлений ноутбук Вам не вернут, необходимо будет обратиться в суд с соответствующими требованиями

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Алия, добрый день!

20 рабочих дней с момента передачи оборудования в мастерскую прошли, поэтому Вам необходимо написать в мастерскую претензию.

В претензии Вам нужно сослаться на п.1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой Вы имеете право, в том числе, отказаться от исполнения договора о выполнении работы. Оплачивать уже произведенные услуги Вы также не обязаны в силу той же статьи.

Претензию необходимо либо в 2 экземплярах отнести в мастерскую, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о получении, либо отправить на юридический адрес мастерской ценным письмом с описью вложения.

Если в мастерской Вам попытаются дать на подпись какие-либо документы, внимательно ознакомьтесь с ними и подписывайте только то, с чем согласны. Если Вы, к примеру, подпишете акт  о приемке работ, то у Вас уже возникнет обязательство по оплате.

Алия
Клиент, г. Уфа
Ответьте пожалуйста на некоторые вопросы:
— если на претензию не среагируют, то только в суд?
— какие требования кроме расторжения договора и возврата ноутбука я могу требовать?
— есть ли смысл обращаться в органы по факту мошенничества? Нашла кучу негативных отзывов о данной организации в интернете

Алия, если на претензию не ответят (как и одновременно с направлением претензии) можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Но суд более эффективен, как показывает практика, особенно в части взыскания денежных средств.

В соответствии все с тем же п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», Вы вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

  потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

По факту мошенничества я бы советовала обратиться, если не ответят на претензию в установленный срок — пока, на мой взгляд, оснований недостаточно-нарушают сроки, но выходят на связь, не игнорируют. Если не ответят-тогда уже появляются определенные основания, хотя дело вряд ли возбудят, но проведут проверку, могут допросить сотрудников, напугают.