Ревизия проходила еще 19 июля, в данный момент нахожусь на больничном, но начальник сказал, что после выхода с

могут ли меня уволить по статье за

утрату доверия ,если написала заявления по собственному желанию?ревизия проходила еще 19 июля,в данный момент нахожусь на больничном,но начальник сказал ,что после выхода с больничного уволит по статье в дни отработки,которые не вошли в больничный,это возможно?

, Мария, г. Пятигорск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения указанного срока трудовой договор с Вами может быть расторгнут по инициативе работодателя, то есть «по статье». Однако, для этого работодателю необходимо соблюсти  порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный статьей 193 Трудового кодекса РФ.

Получается, если Вы сдали заявление до «больничного» и с того момента истекло 14 дней, Вас должны уволить по Вашей инициативе.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Пятигорск
а если я написала заявление во время больничного листа и он продлен до 17 числа, а последний рабочий день указанный в заявлении 14, как уволит?

То, что Вы находитесь на больничном, никак не препятствует расторжению трудового договора по Вашей инициативе. Запрет за увольнение работника в период его нетрудоспособности предусмотрен в случае, если увольнение инициировано работодателяем.