8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Наша организация занимается проектной работой по организации различных мероприятий по всей РФ, поэтому

Добрый день! Необходимо написать пояснения налоговому органу на информационное письмо о выявленных признаках нарушения законодательства о налогах и сборах. Информационно письмо прилагаем. По данному письму звонили в налоговой орган, где нас попросили предоставить подписанные договора и акты с самозанятыми (документы есть), а также пояснения. Наша организация занимается проектной работой по организации различных мероприятий по всей РФ, поэтому постоянно привлекаем самозанятых на выполнение различных задач (написание сценария и концепции, фото и видеосъемка, разработка дизайна, и т.д). Одновременно с этим в штате организации имеются официально устроенные сотрудники.

Показать полностью
  • Информационное письмо 09-10.2731 от 31.08.2020 4
    .tif
  • Арустамян
    .pdf
, Антон, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Налоговый орган ориентируется на руководящие разъяснения, во исполнение которых и проводит мероприятия по выявлению такого формата работы с самозанятыми 

ФНС РФ

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.

В соответствии со ст.15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В целом  из перечисленных критериев   в письме в ваш адрес повышенные риски представляет информация о привлечении  бывших работников для исполнения договоров ГПХ, где они при этом выступают самозанятыми, поскольку имеется   запрет установленный законом.
Для представления информации в налоговый орган необходимо  тезисно показать, что именно такой формат работы с самозанятыми  определяется хозяйственной деятельностью компании, которая  проводит и организовывает мероприятия не ежедневно, что в свою очередь не предполагает использование услуг фотографа или видеосъемки, сценариста и тп в таком режиме. Можно на конкретных примерах в письме для убедительности показать когда проводились мероприятия, и соответственно задействовались услуги  самозанятых. Очевидно, что если мероприятий никаких не проводится услуги указанных лиц не требуются. Количество выплат в месяц самозанятому от компании само по себе никак не свидетельствует о трудовых отношениях сторон.

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Признать договора, которые вы заключаете с самозанятыми налоговики могут только в судебном порядке. При этом именно им нужно будет доказывать, что ваши договора имеют признаки трудового договора. Для полного анализа, прикрепите ваш стандартный договор с самозанятым.
Есть судебная практика, где суды становились на сторону организации, например Постановление ФАС Московского округа от 20.10.2008 n КА-А40/9671-08 по делу n А40-57468/07-112-331

Спорные договоры заключены на определенный срок; предусматривают
выполнение конкретного задания — отлов и отпугивание медведей, подготовку проектной документации, ксерокопий документов, осуществление рекультивации земель, доставку воды, корреспонденции и прочее.
Полный текст https://www.lawmix.ru/fas-msk/...

Но есть и другая практика http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Нужно проанализировать ваши договора и условия на которых привлекались самозанятые и уже готовить грамотный ответ.

Нужна будет помощь в подготовке документа обращайтесь.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Наша организация занимается проектной работой по организации различных мероприятий по всей РФ, поэтому постоянно привлекаем самозанятых на выполнение различных задач (написание сценария и концепции, фото и видеосъемка, разработка дизайна, и т.д)

Антон

Здравствуйте. На самом деле налоговый орган действительно наиболее тщательно контролирует вопросы привлечения к деятельности самозанятых, поскольку нередко под таким привлечением прикрываются трудовые отношения. Соответственно для того, чтобы Вам дать надлежащий ответ налоговой, Вам нужно предоставить такие сведения, которые бы убедили налоговиков в том, что ваши отношения с самозанятыми не являются притворными для незаконного уменьшения налоговой нагрузки.  

Например Минфин в одном из своих писем (Письмо Минфина РФ от 01.02.2019 N 03-11-11/5884) пояснил, что переоформление своих сотрудников в самозанятые невозможно. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не запрещает применение спецрежима для самозанятых для физлиц, которые заключили трудовой договор с юрлицом, однако  это юрлицо не должно быть заказчиком услуг или работ по договору ГПХ для указанных физлиц и не должно являться их работодателем менее двух лет назад. То есть юрлицо может работать с самозанятым, который является его бывшим сотрудником, но при условии, что с момента увольнения последнего прошло не менее двух лет. 

Кроме того надо смотреть на договора, есть ли в них признаки трудового договора или нет — соблюдение внутренних локальных документов, оплата больничных, отпусков и пр. То есть каждый договор должен быть подвергнут анализу с точки зрения обнаружения в нем признаков трудовых отношений и последовательного их удаления. Это можно сделать в рамках персональной консультации в чате.

0
0
0
0

Размещенный Вами договор во-первых, очень общий, что позволяет налоговикам иметь подозрения насчет того, какие именно отношения вас связывают с самозанятым, а во-вторых, их в этом поддерживает содержание спецификации, которая настолько неясно описывает что именно должен делать самозанятый, что совершенно понятны их подозрения о том, что он выполняет функцию, а не оказывает конкретную услугу. А функция — это уже один из знаков того, что отношения трудовые.

Полагаю, что Спецификация должна быть как минимум переделана, как впрочем и договор.

0
0
0
0

Собственно, если смотреть на даты выполнения работ по спецификациям, то тут как раз можно построить свою защиту или пояснения налоговой на том, что конкретное лицо (в случае с представленным Вами договором) привлекается для организации определенного мероприятия, за пределами указанных дат он никакого отношения к организации не имеет, вправе заниматься своими делами. То есть длящихся отношений между Вами не имеется, а договор, который носит общий характер вполне подходит под понятие рамочного, которое известно гражданскому законодательству и описано в ст. 429.1 ГК РФ. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Антон.

В письме налоговая пишет про работу с самозанятыми, которые являлись сотрудниками организации. Обратите внимание, что в рамках режима НПД не может облагаться доход от бывших работодателей согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ.

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

При подготовке ответа нужно учесть, что налоговая может сама переквалифицировать отношения по договору ГПХ в трудовые. Это подтверждено судебной практикой, в том числе ВС РФ.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/jud_settlement/8510638/

При ответе на письмо Вам нужно доказывать, что отношения с этими лицами не являются трудовыми. В частности оплата производится за результат, а не за сам факт выполнения работ. Отсутствуют признаки трудовых отношений. Работы эти лица выполняют на свой страх и риск и несут за это полную ответственность. На работу их никто не принимал. Трудовому распорядку они не подчиняются. Поручения работодателя не выполняют.

Все это конечно нужно описывать конкретно к договорам с с соответствующими самозанятыми.

Наше юрлицо не работает с самозанятыми, которые являлись бывшими сотрудниками, с момента увольнения которых прошло не менее двух лет. Прикрепляю договор с самозанятым.Антон

В законе есть ограничение по сроку только 2 года. Соответственно можно об этом указать в пояснениях. Что таких бывших работников нет.

0
0
0
0

Судебная практика по таким делам разная. Есть решения как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговых органов. Тут все зависит от конкретных обстоятельств. 

Суды трех инстанций отказали предпринимателям. Они указали, что договоры об оказании услуг, которые организация заключила с ИП, фактически являются трудовыми. Так, они работали в организации по договорам, непосредственным заказчиком их услуг выступал работодатель, а местом их оказания являлся его офис. Согласно выпискам по расчетным счетам, ИП не оплачивали аренду помещений, техники и другого оборудования. Материалы дела также подтверждают, что работники находились на территории организации 40 часов в неделю и выполняли свои должностные обязанности. При этом организация ежемесячно выплачивала ИП денежное вознаграждение независимо от фактического выполнения работ и составления подтверждающих документов.

Суды также отметили, что инспекция вправе самостоятельно изменять юридическую квалификацию сделок, если неправильная их оценка налогоплательщиком привела к неполной уплате налогов.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/jud_settlement/8510638/

0
0
0
0

Представленный договор составлен как рамочный, по которому услуги оказываются по заявкам в объеме и по ценам, согласованным в спецификациях. Ст. 429.1 ГК РФ. 

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Соответственно в пояснениях ИФНС нужно объяснять такое взаимодействие именно этим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 02.09.2020