Наша организация занимается проектной работой по организации различных мероприятий по всей РФ, поэтому

Добрый день! Необходимо написать пояснения налоговому органу на информационное письмо о выявленных признаках нарушения законодательства о налогах и сборах. Информационно письмо прилагаем. По данному письму звонили в налоговой орган, где нас попросили предоставить подписанные договора и акты с самозанятыми (документы есть), а также пояснения. Наша организация занимается проектной работой по организации различных мероприятий по всей РФ, поэтому постоянно привлекаем самозанятых на выполнение различных задач (написание сценария и концепции, фото и видеосъемка, разработка дизайна, и т.д). Одновременно с этим в штате организации имеются официально устроенные сотрудники.

  • Информационное письмо 09-10.2731 от 31.08.2020 4
    .tif
  • Арустамян
    .pdf
, Антон, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налоговый орган ориентируется на руководящие разъяснения, во исполнение которых и проводит мероприятия по выявлению такого формата работы с самозанятыми

ФНС РФ

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.

В соответствии со ст.15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В целом  из перечисленных критериев   в письме в ваш адрес повышенные риски представляет информация о привлечении  бывших работников для исполнения договоров ГПХ, где они при этом выступают самозанятыми, поскольку имеется   запрет установленный законом.
Для представления информации в налоговый орган необходимо  тезисно показать, что именно такой формат работы с самозанятыми  определяется хозяйственной деятельностью компании, которая  проводит и организовывает мероприятия не ежедневно, что в свою очередь не предполагает использование услуг фотографа или видеосъемки, сценариста и тп в таком режиме. Можно на конкретных примерах в письме для убедительности показать когда проводились мероприятия, и соответственно задействовались услуги  самозанятых. Очевидно, что если мероприятий никаких не проводится услуги указанных лиц не требуются. Количество выплат в месяц самозанятому от компании само по себе никак не свидетельствует о трудовых отношениях сторон.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Признать договора, которые вы заключаете с самозанятыми налоговики могут только в судебном порядке. При этом именно им нужно будет доказывать, что ваши договора имеют признаки трудового договора. Для полного анализа, прикрепите ваш стандартный договор с самозанятым.
Есть судебная практика, где суды становились на сторону организации, например Постановление ФАС Московского округа от 20.10.2008 n КА-А40/9671-08 по делу n А40-57468/07-112-331

Спорные договоры заключены на определенный срок; предусматривают
выполнение конкретного задания — отлов и отпугивание медведей, подготовку проектной документации, ксерокопий документов, осуществление рекультивации земель, доставку воды, корреспонденции и прочее.
Полный текст https://www.lawmix.ru/fas-msk/...

Но есть и другая практика http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Нужно проанализировать ваши договора и условия на которых привлекались самозанятые и уже готовить грамотный ответ.

Нужна будет помощь в подготовке документа обращайтесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Наша организация занимается проектной работой по организации различных мероприятий по всей РФ, поэтому постоянно привлекаем самозанятых на выполнение различных задач (написание сценария и концепции, фото и видеосъемка, разработка дизайна, и т.д)

Антон

Здравствуйте. На самом деле налоговый орган действительно наиболее тщательно контролирует вопросы привлечения к деятельности самозанятых, поскольку нередко под таким привлечением прикрываются трудовые отношения. Соответственно для того, чтобы Вам дать надлежащий ответ налоговой, Вам нужно предоставить такие сведения, которые бы убедили налоговиков в том, что ваши отношения с самозанятыми не являются притворными для незаконного уменьшения налоговой нагрузки.

Например Минфин в одном из своих писем (Письмо Минфина РФ от 01.02.2019 N 03-11-11/5884) пояснил, что переоформление своих сотрудников в самозанятые невозможно. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не запрещает применение спецрежима для самозанятых для физлиц, которые заключили трудовой договор с юрлицом, однако  это юрлицо не должно быть заказчиком услуг или работ по договору ГПХ для указанных физлиц и не должно являться их работодателем менее двух лет назад. То есть юрлицо может работать с самозанятым, который является его бывшим сотрудником, но при условии, что с момента увольнения последнего прошло не менее двух лет.

Кроме того надо смотреть на договора, есть ли в них признаки трудового договора или нет — соблюдение внутренних локальных документов, оплата больничных, отпусков и пр. То есть каждый договор должен быть подвергнут анализу с точки зрения обнаружения в нем признаков трудовых отношений и последовательного их удаления. Это можно сделать в рамках персональной консультации в чате.

Размещенный Вами договор во-первых, очень общий, что позволяет налоговикам иметь подозрения насчет того, какие именно отношения вас связывают с самозанятым, а во-вторых, их в этом поддерживает содержание спецификации, которая настолько неясно описывает что именно должен делать самозанятый, что совершенно понятны их подозрения о том, что он выполняет функцию, а не оказывает конкретную услугу. А функция — это уже один из знаков того, что отношения трудовые.

Полагаю, что Спецификация должна быть как минимум переделана, как впрочем и договор.

Собственно, если смотреть на даты выполнения работ по спецификациям, то тут как раз можно построить свою защиту или пояснения налоговой на том, что конкретное лицо (в случае с представленным Вами договором) привлекается для организации определенного мероприятия, за пределами указанных дат он никакого отношения к организации не имеет, вправе заниматься своими делами. То есть длящихся отношений между Вами не имеется, а договор, который носит общий характер вполне подходит под понятие рамочного, которое известно гражданскому законодательству и описано в ст. 429.1 ГК РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

В письме налоговая пишет про работу с самозанятыми, которые являлись сотрудниками организации. Обратите внимание, что в рамках режима НПД не может облагаться доход от бывших работодателей согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ.

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

При подготовке ответа нужно учесть, что налоговая может сама переквалифицировать отношения по договору ГПХ в трудовые. Это подтверждено судебной практикой, в том числе ВС РФ.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/jud_settlement/8510638/

При ответе на письмо Вам нужно доказывать, что отношения с этими лицами не являются трудовыми. В частности оплата производится за результат, а не за сам факт выполнения работ. Отсутствуют признаки трудовых отношений. Работы эти лица выполняют на свой страх и риск и несут за это полную ответственность. На работу их никто не принимал. Трудовому распорядку они не подчиняются. Поручения работодателя не выполняют.

Все это конечно нужно описывать конкретно к договорам с с соответствующими самозанятыми.

Наше юрлицо не работает с самозанятыми, которые являлись бывшими сотрудниками, с момента увольнения которых прошло не менее двух лет. Прикрепляю договор с самозанятым.Антон

В законе есть ограничение по сроку только 2 года. Соответственно можно об этом указать в пояснениях. Что таких бывших работников нет.

Судебная практика по таким делам разная. Есть решения как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговых органов. Тут все зависит от конкретных обстоятельств.

Суды трех инстанций отказали предпринимателям. Они указали, что договоры об оказании услуг, которые организация заключила с ИП, фактически являются трудовыми. Так, они работали в организации по договорам, непосредственным заказчиком их услуг выступал работодатель, а местом их оказания являлся его офис. Согласно выпискам по расчетным счетам, ИП не оплачивали аренду помещений, техники и другого оборудования. Материалы дела также подтверждают, что работники находились на территории организации 40 часов в неделю и выполняли свои должностные обязанности. При этом организация ежемесячно выплачивала ИП денежное вознаграждение независимо от фактического выполнения работ и составления подтверждающих документов.

Суды также отметили, что инспекция вправе самостоятельно изменять юридическую квалификацию сделок, если неправильная их оценка налогоплательщиком привела к неполной уплате налогов.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/jud_settlement/8510638/

Представленный договор составлен как рамочный, по которому услуги оказываются по заявкам в объеме и по ценам, согласованным в спецификациях. Ст. 429.1 ГК РФ.

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Соответственно в пояснениях ИФНС нужно объяснять такое взаимодействие именно этим.