Нужна помощь для составления претензии работодателю по оплате ранее выполненной работы

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Нужна помощь для составления претензии работодателю по оплате ранее выполненной работы.

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо скорее всего в раздел документы, если нужно составление документа. У Вас с ним договор подряда, ГПХ или какой? Информации пока что мало. В силу ст. 309 ГК РФ, по общему правилу

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И стоимость услуги будет выше, чем 202 руб.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Олеся!

Для составления претензии необходима от Вас чуть более расширенная информация.

1. Заключался ли трудовой договор?

2. Если трудовой договор заключался, обусловлена ли выполненная работа данным договором, или Вас нагрузили дополнительной работой без заключения дополнительного соглашения к договору и т.п.?

3. Если трудовой договор не заключался, есть ли подтверждения выполнения работы и какие-либо договоренности по оплате?

Вы можете выложить документы, обезличив данные.

В соответствии со ст. 130 Трудового кодекса РФ, В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;
ограничение оплаты труда в натуральной форме;
обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;
ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;

сроки и очередность выплаты заработной платы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Нужна помощь для составления претензии работодателю по оплате ранее выполненной работы.

Если с Вами заключался именно трудовой договор, а не гражданский ГПХ, никакой претензии подавать по закону не нужно, Трудовой кодекс РФ никакого именно обязательного претензионного порядка рассмотрения споров не предусматривает.

Хотя Вы вправе подать работодателю письменное заявление — требование  т.е. постараться решить возникший с ним спор в досудебном порядке, как следует из положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Если необходима дополнительная помощь напишите мне в чат.