Об увольнении работника за прогулы

Здравствуйте! Мой водитель не выходит на работу с 24 августа. Как мне его уволить. Не могу подписать свидетелями акт об отсутствии его на рабочем месте. Потому что я в единственном числе ИП и работодатель. Как мне поступить правильно.Спасибо за ответ.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо с него потребовать объяснение, направив его по почте. Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены)

Также если у Вас ведётся табель рабочего времени, факт отсутствия на рабочем месте надо зафиксировать обязательно. Если работник в принципе на работе не появляется, то требование о предоставлении объяснения можно направить по почте, конечно заказным письмом с описью вложение и уведомлением о вручении. Если объяснения так и не получится взять, то составляется соответствующий акт, после которого работника уже можно уволить. Также надо учитывать ст. 193 ТК РФ ещё и в том плане, что

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

вопрос также в том, получено ли требование о предоставлении объяснения работником. Если нет — лучше дождаться когда он будет на рабочем месте и после этого снова затребовать. При не предоставлении объяснения уже можно принимать меры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Не могу подписать свидетелями акт об отсутствии его на рабочем месте. Потому что я в единственном числе ИП и работодатель.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. прогул это неисполнение  работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, за что может быть применено дисциплинарное взыскания в виде увольнения за прогул по ст. 81 ТК РФ.

А это значит, что работодатель обязан предварительно все оформить надлежащим образом, иначе работник сможет оспорить увольнение в судебном порядке.

Для этого Вам следует руководствоваться разъяснениями Роструда РФ, можете с ними ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Тема: Привлечение работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения

https://онлайнинспекция.рф/sit...

По ссылке приведены также необходимые типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ.

Не могу подписать свидетелями акт об отсутствии его на рабочем месте

Они Вам ни к чему, в законе нет указаний на обязательное наличие свидетелей для проведения служебной проверки и оформления дисциплинарного проступка, а потому можете сами все оформить являясь работодателем.

В силу положений статей:

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели,… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)..

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке
 в качестве индивидуальных предпринимателей

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

И обязательно ознакомьтесь с разъяснениями и формами документов по ссылке Роструда указанной выше в моем первом ответе.