Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию при прогуле?
Заставляют уволиться по собственномуу желанию под угрозой увольнения за прогул. Факт прогула был. стоит ли соглашаться?
Добрый день!
Если факт прогула действительно имел место, увольнение по собственному желанию обычно выгоднее для работника, чем увольнение за прогул. Однако решение зависит от конкретных обстоятельств и ваших дальнейших планов (например, планируете ли вы в будущем устраиваться в государственные или крупные компании, где могут проверять основания увольнения).
Правовое обоснование:
Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд) является основанием для увольнения по инициативе работодателя. Увольнение по собственному желанию производится по ст. 80 ТК РФ.
Если прогул был и уважительных причин нет, увольнение по собственному желанию — наименее рискованный вариант. Если есть основания для спора — не подписывайте заявление и защищайте свои права.
Заставляют уволиться по собственномуу желанию под угрозой увольнения за прогул.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. С вас уже требовали объяснительную? Не стоит спешить с увольнением по собственному желанию, работодателю можно предложить иной более выгодный лично для вас вариант, если работодатель так сильно желает вашего увольнения.
Трудовые права можно защищать всеми законными способами (ст.352 ТК РФ), но лучше действовать последовательно.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Уважаемый Михаил!
Если факт прогула действительно был и уважительных причин отсутствия нет, увольнение по собственному желанию обычно является для Вас более выгодным вариантом, чем увольнение за прогул. Однако писать заявление стоит только после оценки того, сможет ли работодатель законно оформить дисциплинарное увольнение.
Правовое обоснование
Прогул может являться основанием для увольнения по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, поэтому работодатель обязан соблюсти процедуру: подтвердить факт отсутствия, запросить письменное объяснение, оценить причины отсутствия, тяжесть проступка и обстоятельства его совершения, а также соблюсти сроки применения взыскания, установленные ст. 192 и 193 ТК РФ.
Сам по себе факт прогула не означает автоматического увольнения: работодателю необходимо доказать основание увольнения и соблюсти установленную процедуру. Нарушение процедуры может стать основанием для признания увольнения незаконным.
Принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно. Вместе с тем, если работник сам подписал заявление, впоследствии ему может быть сложно доказать в суде отсутствие добровольного волеизъявления.
Алгоритм действий
Шаг 1. Не пишите заявление немедленно. Сначала выясните, за какой конкретно день работодатель считает отсутствие прогулом, и представьте письменные объяснения с приложением документов, если имелись уважительные обстоятельства.
Шаг 2. Если прогул очевиден, уважительных причин нет и работодатель располагает доказательствами нарушения, увольнение по собственному желанию обычно безопаснее с точки зрения дальнейшего трудоустройства.
Шаг 3. Если работодатель нарушил процедуру либо имеются уважительные причины отсутствия, соглашаться на увольнение по собственному желанию только из-за угроз работодателя нецелесообразно.
Выводы
При доказанном прогуле работодатель вправе рассматривать вопрос об увольнении, но обязан соблюсти процедуру дисциплинарного взыскания.
Если прогул бесспорный и уважительных причин нет, увольнение по собственному желанию для Вас, как правило, выгоднее увольнения по дисциплинарному основанию.
Если имеются уважительные причины отсутствия или нарушения в процедуре оформления прогула, заявление по собственному желанию писать не следует до оценки документов и обстоятельств ситуации.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!
Уважаемый Михаил!
В описанной Вами ситуации уволить Вас за прогул нельзя, если Вы отсутствовали на рабочем месте именно 3 часа, а не всю рабочую смену.
Правовое обоснование
Согласно подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом признается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин:
в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности;
более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.
Следовательно, отсутствие в течение 3 часов не является прогулом и не дает работодателю права уволить Вас по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Даже если работодатель сочтет причину отсутствия неуважительной, речь может идти о другом дисциплинарном проступке и применении замечания или выговора с соблюдением процедуры по ст. 192–193 ТК РФ, но не об увольнении именно за прогул.
Кроме того, посещение врача необходимо подтвердить документами: справкой медицинской организации, талоном о приеме, выпиской или иным документом с указанием даты и, желательно, времени посещения. Работодатель обязан выяснить причины отсутствия и оценить их уважительность.
Алгоритм действий
Шаг 1. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, если увольняться Вы не хотите.
Шаг 2. Представьте работодателю письменное объяснение: укажите, что отсутствовали 3 часа в связи с посещением врача, и приложите подтверждающие медицинские документы.
Шаг 3. Сохраните доказательства продолжительности отсутствия: данные пропускной системы, переписку с руководителем, сообщения, документы из медицинской организации.
Выводы
Отсутствие на рабочем месте в течение 3 часов не является прогулом по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Посещение врача следует подтвердить документально.
При указанных обстоятельствах соглашаться на увольнение по собственному желанию под угрозой увольнения за прогул я не рекомендую.
Если работодатель все же издаст приказ об увольнении за прогул, такое увольнение можно оспорить в суде в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности — ст. 392 ТК РФ.
Благодарю Вас за поддержку!