Изначально А и Б проживали в этой квартире и оба таким образом получали доход в натуральной форме

С 2005 года в компании Х было два учредителя - А и Б. Каждому принадлежит по 50% доли. Учредитель А является Директором.

У компании единственный актив - квартира, находящаяся в залоге (банковская ипотека). Изначально А и Б проживали в этой квартире и оба таким образом получали доход в натуральной форме. Потом учредитель Б вынужден был переехать в другую страну и арендовать для себя жильё, тем самым перестав получать какой-либо доход от компании Х и использования ее актива. Учредитель А (он же Директор) - по прежнему продолжал проживать в квартире тем самым получая доход в натуральной форме, вместо того что бы выставить ее для сдачи в аренду и распределять доход пополам. Должен ли был А, являясь Директором, после отъезда Б, позаботиться о том что бы доход от использования актива стала получать компания, тем самым соблюдая интересы обоих учредителей избравших его Директором? Может ли Б подать иск о том что А заключил сделку с заинтересованностью если есть доказательства о том что А проживал в квартире используя ее для получения своего личного дохода в натуральной форме?

, Павел, г. Волгоград
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст. 40 ФЗ  от 08.02.1998 № 14 " Об обществах с ограниченной ответственностью"
Единоличный исполнительный орган общества т.е. директор:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки
Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа

Считаю, что должно было быть решение о сдачи квартиры в аренду. Т.К. изначально она и использовалась для жилья. Второй участник и продолжил ее использовать с той же целью.

Изначально А и Б проживали в этой квартире и оба таким образом получали доход в натуральной форме.

Как это было оформлено?  Получение этого дохода. Какими документами?

А директор действует на основании устава и ТД, если не было распоряжений ему от общего собрания по сдачи в аренду, то он не должен был этого делать.

Если Вам нужна помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина